Активисты из Кривого Рога во время войны продолжили контролировать работу "Арселора"

Активисты из Кривого Рога во время войны продолжили контролировать работу "Арселора"
Екатерина Белоусова

Несмотря на разработанный порядок доступа общественности к материалам ОВД получить их от департамента экологии Днепропетровской облгосадминистрации было почти невозможно

В 2022 году криворожские экоактивисты из ДТКР проанализировали 14 сообщений о начале процедур оценки воздействия на окружающую среду (ОВД), 6 отчетов по ОВД и один пакет обосновывающих документов для получения разрешения на выбросы.

Они предоставили свои замечания в частности по мощностям ЧАО "АрселорМитал Кривой Рог", "Южный ГОК" и проанализировали пакет документов для получения разрешения на выбросы от хвостохранилища АМКР "ІІІ карта", сообщает общественная организация "Довольно травить Кривой Рог".

Как известно, "АрселорМиттал Кривой Рог" получил разрешение Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов на строительство своего четвертого хвостохранилища "ІІІ карта". Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производственной деятельности этого хвостохранилища составят около 262,5 тонн без учета выбросов от передвижных источников.

"И без того сложная работа по изучению сотен страниц технической документации в процедурах ОВД в этом году осложнилась ограничением доступа к документам", – рассказали экоактивисты.

Они подчеркнули, что, несмотря на разработанный во второй половине 2022 года порядок доступа общественности к материалам ОВД, получить их от департамента экологии Днепропетровской облгосадминистрации было почти невозможно.

"Все наши запросы встречали отказы, а также угрозы направить информацию о наших запросах в СБУ", – отметили авторы, добавив, что Минприроды описало, как общественность может получить необходимые документы.

Экоактивисты подчеркнули, что, несмотря на все трудности, продолжали работу и смогли получить необходимые документы от предприятий и органов местного самоуправления.

“ДТКР не оставляет работу по защите окружающей среды и экологических прав. К тому же, мы будем бороться за доступ к экологической информации, который закреплен в действующем законодательстве”, – подчеркнули они.

Напомним, экоактивисты ДТРК предложили обязать предприятия использовать наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ). Это будет способствовать снижению промышленной нагрузки на окружающую среду и людей, а также экомодернизации, в том числе крупнейшего предприятия-загрязнителя "АрселорМиттала".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2021 году глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил, что компания "АрселорМиттал Кривой Рог" будет отвечать в суде за нарушение природоохранного законодательства через строительство хвостохранилища без осуществления оценки воздействия на окружающую среду.

Читайте также
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц

Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки
Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки

Правительственный эксперимент, по мнению активистов, угрожает уничтожением зеленых зон по всей стране

Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние
Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние

Люди обеспокоены состоянием животных, а также коррупционными скандалами вокруг учреждения

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект