Активисты устроили "пляжный отдых" под Офисом президента: как прошла экоакция

Активисты устроили "пляжный отдых" под Офисом президента: как прошла экоакция Скриншот из видео
Елена Яценьо

Участники акции требовали прекратить бесконтрольную застройку зеленых зон и ввести уголовную ответственность за такие нарушения

В Киеве активисты из Гатненськой ОТГ провели акцию-перформанс в защиту зеленых зон — они организовали импровизированную пляжную зону прямо под стенами Офиса президента на улице Банковой.

Акция прошла в четверг, 19 августа, информирует агентство "Погляд". Цель мероприятия — остановить уничтожение лесов и водоемов.

Активисты расстелили пляжные коврики и взяли с собой гитару. Один из них даже обратился к крайностям: разделся и лег загорать.

По словам организаторов акции, такой перфоманс устроили, потому что уже не осталось мест для отдыха — везде в Киевской области леса и водоемы, принадлежащие общинам, незаконно приватизируют.

"Мы с апреля пытаемся остановить уничтожение реки Северка, а именно сейчас очень активно идут вырубка, застройка, засыпка строительным мусором. То есть все природоохранные нормы игнорируются", — рассказала участница акции, жительница с. Вита-Почтовая Виктория Трубецкая.

Что важно — местных не только лишают отдыха, а прежде всего уничтожают природу, говорится в сюжете.

Под стенами Офиса президента активисты разложили плакаты с надписями "Какая "Зеленая страна", когда уничтожают леса?", "Не дадим стране стать пустыней", "Президент поручил леса сажать, а не рубить".

Как писала ЭкоПолитика накануне, среди требований активистов организаторы отметили также:

1. Возвращение в собственность государства земли, прежде всего водного и лесного фонда, которую передали в частную собственность незаконно.

2. Наказание ответственных лиц. Привлечение к ответственности должностных лиц правоохранительных органов и органов, уполномоченных осуществлять надзор и контроль, которые проявляют бездеятельность по случаям с передачей государственных земель в частную собственность с признаками нарушения законодательства Украины.

3. Внедрение уголовной ответственности за незаконное выделение государственных земель в частную собственность.

4. Отчет по каждому выделенному участку в лесу и пойме рек и озер.

5. Упрощение процедуры возврата в государственную собственность земель лесного и водного фонда, выделенных в частную собственность вопреки законодательству.

Свои требования активисты передали представителю ОПУ.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности
Дайджест экопреступлений: браконьерство на миллионы, вырубка лесов и загрязнение по неосторожности

Чтобы тайно сбрасывать отходы, сырзавод в Винницкой области использовал скрытую сеть коммуникаций

Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС
В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС

Ветряные электростанции будут размещены на территориях на высоте более 800 метров

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 15 июня

Парламентарии обсудят и преобразование "Леса Украины" в акционерное общество