Агрессия рф за 10 месяцев нанесла водам Украины ущерб на десятки миллиардов гривен

Агрессия рф за 10 месяцев нанесла водам Украины ущерб на десятки миллиардов гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Правительство Украины расторгло Соглашение с рф в сфере водных отношений

Экоинспекторы рассчитали более 55,7 миллиарда гривен ущерба от российской агрессии за загрязнение, засорение вод и самовольное пользование водными ресурсами за 10 месяцев полномасштабной войны.

Только в Херсонской области захват гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала нанес ущерб на 15,5 миллиарда гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

В сообщении отметили, что на данный момент допускается, что россия самовольно пользуется водными ресурсами, которые являются национальным достоянием народа Украины. Все гидротехнические сооружения Северо-Крымского канала войска россии захватили 24 февраля 2022 года. Впоследствии они взорвали шандорное перегородку и канал начал наполняться водой из Каховского водохранилища.

"Это нарушает Конституцию Украины и другие нормативно-правовые акты. В то же время, наносит существенный ущерб отраслям экономики, создает угрозу для нормального обеспечения питьевых потребностей населения, хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных и промышленных”, – подчеркнули в пресс-службе.

Авторы подчеркнули, что правительство расторгло Соглашение с рф в сфере водных отношений. Решение о прекращении 30-летних дипломатических отношений с рф в сфере водных отношений одобрил Кабинет Министров.

Напомним, экоинспекторы рассчитали свыше 1,54 триллиона гривен убытков окружающей среде Украины, нанесенной российской армией с начала полномасштабного вторжения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, с 24 февраля российская агрессия нанесла окружающую среду Киеву и области убытков на 47 миллиардов 483 миллиона гривен.

Читайте также
Отравление воды для всей громады: в Летичеве требуют закрыть местное предприятие
Отравление воды для всей громады: в Летичеве требуют закрыть местное предприятие

Людям запретили использовать воду для питья и приготовления пищи

Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту

Скорость обнаружения загрязнения часто играет ключевую роль для общественного здоровья

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн