Adidas, Prada, Zara и другие мировые бренды влипли в экологический скандал

Adidas, Prada, Zara и другие мировые бренды влипли в экологический скандал

Елена Яценьо

Ряд известных компаний поймали на лжи в вопросах охраны природы

Крупнейшие бренды одежды, среди которых Adidas, Prada, Zara, обвинили в причастности к вырубке лесов Амазонки, несмотря на их участие в программах по минимальному вредному воздействию на окружающую среду.

Об этом со ссылкой на новое исследование ученых пишет издание The Guardian.

Отмечается, что аналитики компании Stand.earth изучили около 500 тыс. строк таможенных данных главных представителей индустрии моды и выяснили, что Coach, LVMH (выпускает продукцию Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain), Prada, H&M, Zara, Adidas, Nike, New Balance, Teva, UGG и Fendi поставляют кожу для изделий из бразильского завода JBS — предприятия, которое занимается вырубкой лесов в Амазонии.

Всего более 50 известных компаний связаны с бразильским экспортером кожи JBS.

При этом многие из перечисленных производителей одежды ранее заявили о прекращении сотрудничества с подобными предприятиями и представили политику по минимизации ущерба для планеты.

С 84 компаний, проанализированных в отчете, 23 имели четкую политику в отношении вырубки лесов. Исследователи считают, что эти 23 компании "скорее всего" нарушают свою политику, основываясь на собственных целях. В частности, было установлено, что модный дом LVMH очень вероятно связан с уничтожением лесов в бразильской части Амазонии.

Несмотря на прошедшие заявления JBS об обязательстве достичь нулевого уровня вырубок к 2035 году и поддержку экологических инициатив мировыми брендами, эксперты ожидают рост темпов вырубки лесов в Бразилии.

По словам экспертов, вырубка деревьев не только не прекратилась, но и стала еще более масштабной. Во многом она связана с умышленным поджогом леса ради выращивания сои на корм скота, кожа которого впоследствии пойдет на производство кошельков, сумок и обуви.

В частности, в отчете обратили внимание, что в 2019-2021 годах Бразилия пострадала от многочисленных лесных пожаров.

Авторы исследования указали на угрожающие темпы вырубки лесов в этой критически важной экосистеме и предусмотрели рост негативной тенденции. Они также отметили, что компании должны инвестировать и изучать альтернативы, которые не являются добывающими.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Лесной попечительский совет (FSC) запустил инициативу Fashion Forever Green Pact ("Соглашение по "зеленой" моде для будущего"), которым призвала бренды, розничных продавцов и производителей одежды вести бизнес ответственно для защиты мировых лесов.

Напомним, что украинский бренд KseniaSchnaider в Киеве начал принимать от населения ненужную джинсовую одежду, которую далее отправляют на переработку.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет