93% украинцев готовы изменить свои привычки в пользу экологии: инфографика

93% украинцев готовы изменить свои привычки в пользу экологии: инфографика shutterstock

Маргарита Толстых

Участники опроса также назвали три пути решения проблемы глобального потепления

Большинство украинцев считает, что недостаточно внимания уделяют проблемам экологии и готовы изменить свои бытовые привычки, чтобы помочь окружающей среде.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного UKRSIBBANK BNP Paribas Group в партнерстве с Master Card Украина.

70% украинцев считают, что проблема глобального потепления значительно обострилась за последнюю пятилетку. А важнейшая задача человечества в современном мире - это борьба с изменением климата. По крайней мере, так считают 83% опрошенных.

Украинцы также назвали ТОП-3 пути решения проблемы глобального потепления. Это:

  • увеличение площади лесов
  • сокращения выбросов углерода предприятиями
  • переход на возобновляемые источники энергии (вода, солнце и ветер)

Также 94% опрошенных высказали мнение, что в Украине недостаточно внимания уделяют проблемам экологии. Чуть меньше - 73% - считают, что каждый житель планеты должен уделять внимание решению экологических проблем.

Готовность изменить свои бытовые привычки, чтобы не вредить планете, подтвердили 93% опрошенных. В частности, 59% готовы утилизировать бытовой мусор. Каждый второй вызвался высаживать деревья. 48% согласны разумнее и экономнее использовать электроэнергию. А более трети украинцев готовы поддерживать социальные инициативы, целью которых является увеличение площади лесов на планете.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что украинцы высадили больше всего деревьев за день во время всемирной экологической акции.

Читайте также
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять
7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять

Почему даже самые крупные и известные водоемы нашей страны не застрахованы от исчезновения

"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах
"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах

Какие украинские города уже сейчас готовятся к климатическим изменениям и внедряют европейские стандарты

7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы

Рассказываем, как ваше бездействие иногда может быть гораздо полезнее для планеты, чем необдуманные действия