93% украинцев готовы изменить свои привычки в пользу экологии: инфографика

93% украинцев готовы изменить свои привычки в пользу экологии: инфографика shutterstock

Маргарита Толстых

Участники опроса также назвали три пути решения проблемы глобального потепления

Большинство украинцев считает, что недостаточно внимания уделяют проблемам экологии и готовы изменить свои бытовые привычки, чтобы помочь окружающей среде.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного UKRSIBBANK BNP Paribas Group в партнерстве с Master Card Украина.

70% украинцев считают, что проблема глобального потепления значительно обострилась за последнюю пятилетку. А важнейшая задача человечества в современном мире - это борьба с изменением климата. По крайней мере, так считают 83% опрошенных.

Украинцы также назвали ТОП-3 пути решения проблемы глобального потепления. Это:

  • увеличение площади лесов
  • сокращения выбросов углерода предприятиями
  • переход на возобновляемые источники энергии (вода, солнце и ветер)

Также 94% опрошенных высказали мнение, что в Украине недостаточно внимания уделяют проблемам экологии. Чуть меньше - 73% - считают, что каждый житель планеты должен уделять внимание решению экологических проблем.

Готовность изменить свои бытовые привычки, чтобы не вредить планете, подтвердили 93% опрошенных. В частности, 59% готовы утилизировать бытовой мусор. Каждый второй вызвался высаживать деревья. 48% согласны разумнее и экономнее использовать электроэнергию. А более трети украинцев готовы поддерживать социальные инициативы, целью которых является увеличение площади лесов на планете.

ЭкоПолитика ранее писала о том, что украинцы высадили больше всего деревьев за день во время всемирной экологической акции.

Читайте также
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия