8-летний Назар из Луганщины призывает всех убирать мусор и не использовать пластиковые пакеты. Видео

8-летний Назар из Луганщины призывает всех убирать мусор и не использовать пластиковые пакеты. Видео shutterstock
Иван Шевчук

Юный экоактивист заботится об окружающей среде и своим примером привлекает к доброму делу своих ровесников.

8-летний Назар, проживающий в городе Горское на Луганщине, организует субботники, распространяет экосумки и показывает в школе представления о вреде от мусора.

Историю экосознательного мальчика поведало "Суспільне" в рамках проекта "Голоса Донбасса".


8-летний Назар, фото: Дмитрий Демишев

Мать Назара Людмила Романенко рассказала "Суспільному", что о состоянии окружающей среды Назар начал беспокоиться еще совсем маленьким:

"Когда мы поехали в Киев на отдых, рядом с 4-летним Назаром шли люди и бросили мусор мимо помойки. Он встал, начал ходить туда-сюда и читать лекцию о космическом мусоре, насколько это плохо и как могут люди не попадать в помойку".

Для того, чтобы улучшить ситуацию с мусором, Назар разрисовывает и рекламирует экосумки, чтобы люди меньше пользовались пластиковыми пакетами.

"Когда захожу в магазин и вижу, как берут много полиэтиленовых пакетов, думаю: "Ой, нет, лучше не берите! Лучше возьмите экосумочку", - говорит мальчик, - Предлагаю им экосумку. Когда я вижу, что человек идет с моей экоссумкой, думаю: Ой, как хорошо! Вот так бы каждый день все ходили природа сказала бы "Спасибо".

Назар говорит, что мечтает изобрести машину, которая собирает мусор – весь и быстро.

Юный экоактивист рассказал, что в его школе есть специальные коробки, куда все дети выбрасывают пластиковые бутылки. Затем сдают их на переработку для изготовления ручек. Мать Назара говорит, что раньше мальчик полагался больше на себя и не слишком верил, что кто-нибудь присоединится, но сейчас он уже нашел единомышленников среди своих ровесников:

"Это большое достижение для Назара, что он смог привлечь своих одноклассников к субботнику. Сейчас планирует привлечь первый и третий класс".

Раньше ЭкоПолитика рассказывала, как следует воспитывать детей экосознательными.

Читайте также
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена

Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем

Власти надеются, что это уменьшит количество стихийных свалок в громадах

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны