Украинские предприятия работают в сверхтяжелых условиях. CBAM – это только одна из составляющих в перечне глобальных проблем, с которыми столкнулись крупнейшие налогоплательщики и основные доноры государственного бюджета Украины.
На примере "АрселорМиттал Кривой Рог" я, как мажоритарный депутат от Кривого Рога, хотела бы показать, как развивается металлургическая отрасль. За период моего депутатства были закрыты мартеновский цех, часть блюминга, агломерационный цех металлургического производства, первая и вторая коксовые батареи, которые являются экологически устаревшими. Предприятие работает с огромными убытками, но несмотря на это, вкладывает значительные средства в экологическую модернизацию и инновационное совершенствование производства.
Недавно был закрыт литейно-механический цех. Это минус три тысячи рабочих мест и минус три тысячи семей, которые остались без заработка. Это без учета мультипликативных эффектов для наполнения местного и государственного бюджета, уплаты НДФЛ и прочего.
После публичного заявления предприятия о том, что оно может закрыться, была странная реакция многих чиновников – что это просто пиар-акция и на самом деле этого не случится. Но финансовая отчетность комбината отражает реальные расходы и убытки предприятия. Поэтому его нужно максимально поддерживать.
Одним из вызовов является повышение стоимости электроэнергии. Так, во Франции она составляет €40 за МВт·ч, а для "АрселорМиттал Кривой Рог" она была 120, затем 220, позже превысила $300 за МВт·ч.
Еще одно обстоятельство – усложнение логистических маршрутов, а также то, что "Укрзализныця" и дальше будет компенсировать убыточность пассажирских перевозок за счет повышения тарифов на грузовые перевозки. Как в таких условиях предприятие может конкурировать и удерживать свои лидерские позиции?
Есть другой логичный вопрос: какова программа поддержки важнейших отраслей нашей экономики и крупнейших наполнителей бюджета, предпринимателей, которые создают наибольшее количество рабочих мест?
3300 работников "АрселорМиттал Кривой Рог" сейчас находятся в рядах ВСУ. Вопрос к высокопоставленным лицам: как мы будем смотреть им в глаза, если после окончания войны, после нашей победы, у них не будет рабочих мест, потому что предприятие закроется? Такие сокращения недопустимы.
Никто из членов экологического комитета не обрадовался объединению Министерства экономики с Министерством защиты окружающей среды. Я искренне надеялась, что произойдет синергия экономического роста субъектов хозяйствования с одновременным снижением нагрузки на окружающую среду. И мир нам демонстрирует множество инструментов и многочисленные механизмы, когда это возможно при государственной поддержке и разумной политике. К сожалению, с июля мы видим, что ситуация только ухудшается.