№4156
Усилится ответственность за нарушение требований режима радиационной безопасности; проникновения в ЧЗО без законного разрешения; самовольное поселение в ЧЗО
Кабинет министров Украины author-avatar
Законопроект: №4156

Об усилении ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Принят в первом чтении

Цель: ужесточение наказания за незаконное проникновение в Чернобыльскую зону и другие нарушения режима радиационной безопасности.

Согласно проекту закону "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" усилится ответственность за:

  • нарушение требований режима радиационной безопасности;
  • проникновение в Чернобыльскую зону отчуждения без законного разрешения;
  • самовольное поселение в Чернобыльской зоне отчуждения;
  • уничтожение, повреждение или перенос знаков радиационного загрязнения или ограждения указанных зон.

Документ разработан в соответствии с указом президента Украины "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы".

Сегодня законопроект дорабатывается в соответствии с предложениями и замечаниями, прежде всего в части определения наказания.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что некоторые нарушения должны перейти из разряда административных в уголовные.

Последние комментарии

Новые комментарии будут чуть позже

Читайте также