ДТЭК запустил пилотный проект по утилизации шахтного метана

ДТЭК запустил пилотный проект по утилизации шахтного метана

Инвестиции в новое перерабатывающее предприятие составили $2,6 млн

На шахте "Степная" ДТЭК ШУ Первомайское запустили пилотный проект по утилизации шахтного метана.

Как сообщается на странице партнера компании Recycling Solutions в Facebook, он позволяет получить энергию из вторичных газов и существенно уменьшить влияние угольных шахт на окружающую среду.

"Результатом сотрудничества станет сокращение выбросов парниковых газов шахты на 57 тыс. т в СО2-эквиваленте в год. При этом номинальная электрическая мощность комплекса составляет 1,56 МВт. Произведенная энергия используется для нужд шахты. На сегодня это один из немногих проектов в области альтернативной энергетики в Украине, который генерирует электро- и тепловую энергию из вторичных промышленных газов", — сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас в Украине перерабатывается лишь около 1% шахтного метана. Этот газ формирует более 20% парниковых выбросов.

"Для решения этой проблемы в планах ДТЭК и Recycling Solutions внедрить аналогичные проекты еще на двух шахтах объединения "ДТЭК Павлоградуголь". Это позволит в ближайшие два года уменьшить парниковые выбросы при производстве угля примерно на 3%. Инвестиции в новое перерабатывающее предприятие составили $2,6 млн", — отметили в компании.

Как сообщала ЭкоПолитика, "Метинвест" в 2021 году проведет модернизацию доменного производства на металлургическом комбинате имени Ильича, сделав его еще более экологичным.

Читайте также
Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС
Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС

Рынок квот хотят адаптировать к климатической цели ЕС

В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом
В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом

Призывать к сокращению выбросов, предлагая экологически вредные продукты и услуги, считают лицемерием

Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ
Правительство должно договориться с ЕС о переносе СВАМ для Украины — ФРУ

Эта пошлина на выбросы парниковых газов приводит к критическим потерям в металлургии и цементной отрасли

Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза

Речь идет о разрешениях на выбросы и правилах в отношении метана