Ядовито-желтая река Лыбидь: стало известно, что показал анализ проб воды

Ядовито-желтая река Лыбидь: стало известно, что показал анализ проб воды Facebook / Иван Белый

Зоряна Бердник

Управление экологии и природных ресурсов КГГА мониторит ситуацию с рекой

В киевской реке Лыбидь, которая на прошлой неделе окрасилась в едкий желтый цвет, обнаружили загрязнения сточными водами.

Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный в комментарии ТСН, обнародовав результаты анализа проб воды из ее русла.

По его словам, инспекторы КП "Плесо" обследовали реку сразу после сообщения о ее загрязнении 11 мая. Пробы воды для лабораторного анализа отобрали из русла возле станции метро "Выдубичи" (Столичное шоссе — ул. Промышленная).

Анализ совершил Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, сертификации и защиты прав потребителей.

Специалисты зафиксировали в реке отклонения от норм по показателям мутности и запаха. Кроме того, пробы воды характеризуются повышенным содержанием ионов аммония, фенолов и аммиака.

"Превышение указанных параметров может свидетельствовать о возможном попадании в водоем загрязненных сточных вод. Вероятно, сброс, зафиксированный активистами на фото, был сделан строительной техникой, которая работает рядом", — рассказал Возный.

Он добавил, что работники КП "Плесо" вручили представителям строительной компании акт-требование о приведении реки в надлежащее санитарно-техническое состояние.

Городской чиновник также отметил, что в Управлении экологии и природных ресурсов мониторят ситуацию с рекой Лыбедь.

Отметим, что одновременно в соцсетях распространили информацию, что автомойка также осуществляет слив в реку.

По словам депутата Леси Василенко, Лыбидь загрязняют стоки из многих источников.

Напомним, что река Лыбидь впадает в Днепр.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что под Харьковом волонтеры самостоятельно убирали мусорный "остров" на реке Уды.

Читайте также
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки
Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки

Правительственный эксперимент, по мнению активистов, угрожает уничтожением зеленых зон по всей стране

Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища
Мировой водный кризис: в Украине и ЕС рекордно обмелели реки, в США пересыхают водохранилища

Это уже угрожает энергетике, логистике и сохранению экосистем