Экокомитет рекомендовал вынести на повторное первое чтение законопроект "О развитии недропользования" РБК

Экокомитет рекомендовал вынести на повторное первое чтение законопроект "О развитии недропользования"

Маргарита Шевченко

Документ вводит интерактивную карту полезных ископаемых Украины

Парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал к рассмотрению в повторном первом чтении законопроект №4187 "О поддержке развития отечественных отраслей недропользования".

Такое решение члены комитета приняли на заседании в четверг, 6 мая.

На заседании озвучили предложения и замечания от органов исполнительной власти, общественных и отраслевых объединений, которые, частично были учтены. В частности обсуждались поправки в статью 13 законопроекта, которые было обещано внести между 1 и 2 чтением.

Что предусматривает

  • Проект Закона №4187 "О совершенствовании законодательства в сфере пользования недрами".

Внесенный народными депутатами Украины Олегом Бондаренко, Павлом Якименко, Александром Мариковским и другими.

Цель документа: вводится интерактивная карта полезных ископаемых Украины и порядок предоставления разрешений на добычу полезных ископаемых. На уровне закона создается перечень оснований, в каких случаях можно получить право на добычу полезных ископаемых без проведения конкурса.

Законопроект предусматривает введение дополнительного налога для добывающих компаний, а также санкций за его неуплату в виде аннулирования специального разрешения на пользование недрами. Критики документа отмечали, что такие изменения усилят налоговую нагрузку на компании, которые сейчас находятся в чрезвычайно сложных экономических условиях.

Напомним, Верховная Рада 3 февраля не поддержала законопроект и направила его на повторное первое чтение.

Читайте также
Кабмин расширил возможности для добычи ископаемых и рубок на заповедных территориях
Кабмин расширил возможности для добычи ископаемых и рубок на заповедных территориях

Отмена коснулась большего количества природоохранных согласований, чем предполагалось в начале

Президент не ответил на петицию граждан и подписал скандальный законопроект №12089
Президент не ответил на петицию граждан и подписал скандальный законопроект №12089

Граждане поставили почти 26 тыс. подписей под просьбой к главе государства наложить вето на этот нормативно-правовой акт

Штрафы для поджигателей сухостоя могут вырасти до 25 тыс. грн: зарегистрирован законопроект
Штрафы для поджигателей сухостоя могут вырасти до 25 тыс. грн: зарегистрирован законопроект

А за пожары, устроенные собственноручно в условиях военного или чрезвычайного положения, можно будет и за решетку попасть на срок от 5 до 12 лет