С самого начала резервную ветку теплотрассы в Киеве должны были прокладывать вдоль ул. Теремковской, а не через зеленую зону с вырубкой более 600 деревьев. Как выяснилось, сам заказчик — КП "Киевтеплоэнерго" — указывал в тендере на проектирование именно такой путь. Однако почему именно был изменен маршрут? Власти не предоставили технических заключений.
Об этом рассказали в общественной инициативе "Голка".
Тендер один, реализация другая
Заказчик в первоначальном плане по проектированию предусматривал прокладку коммуникаций вдоль улицы. Об этом свидетельствует официальная тендерная документация.
Проект изначально планировал использование уже существующего инженерного коридора. На одной половине улицы, участке ТК 114 — ТК 107, планировали увеличить диаметр проложенных труб. Достроить ветку собирались на участке ТК 114 — ТК 427/46-7, поскольку ранее теплосетей там не было.
Однако впоследствии, оправдывая уничтожение деревьев в парковой зоне, в Киевской городской государственной администрации заявили, что это невозможно, поскольку там уже есть другие коммуникации – канализация, водопровод и газовые сети.
Однако активисты задают вопрос: на каком именно этапе выяснилось, что это невозможно, и где техническое заключение, подтверждающее эту "невозможность".
"Если этот маршрут был заложен в первоначальном Задании на проектирование еще в начале работы над теплотрассой, то общество имеет право увидеть техническое обоснование изменения этого решения", — подчеркнули в "Голке".
Еще один момент — при проведении скандального строительства власти ссылаются на план устойчивости Киева. Однако, по данным инициативы, в КГГА так и не предоставили информацию о том, кто, когда и почему его утвердил.
Общество требует объяснений
Активисты обращают внимание, что при отсутствии технических подтверждений заявления о нехватке места для теплотрассы вдоль улицы выглядят как голословные заявления чиновников.
Таким образом, столь кардинальное изменение маршрута теплотрассы — от проектного до фактического — требует документально подтвержденной причины. Возникает и другой вопрос: коммуникации годами проектировали за бюджетные средства, поэтому власти должны также отчитаться о таком сомнительном использовании налогов населения.
Но даже если маршрут через зеленую зону является единственно возможным, планы относительно количества удаляемых деревьев также можно существенно скорректировать. Независимые инженеры разработали предложение, которое позволит вырубить лишь 11 деревьев вместо 662, как того хочет город.
Прислушается ли власть?
31 августа представители киевских властей снова встретились с общественностью. Там в очередной раз прозвучали заявления о технической невозможности прокладки теплотрассы вдоль ул. Теремковской и непрактичности других вариантов.
Что касается альтернатив, которые позволят сократить вмешательство в зеленую зону, то в КГГА пообещали учесть часть предложений.
"По результатам этой работы согласованным решением является использование действующего проекта и предусмотренного им инженерного коридора, но с максимальным сохранением зеленых насаждений, в частности с учетом рекомендаций инженерного актива от общественности", — заявил первый заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.
Вырубку деревьев под теплотрассу в Киеве начали в начале августа. Как писала ЭкоПолитика, власти планируют уничтожить более 660 деревьев, среди которых — дубы возрастом более 100 лет. Несогласные с этим жители вышли на протесты, а правоохранители силой вытаскивали людей с территории вырубки.
11 августа власти согласились приостановить вырубку до рассмотрения альтернативных маршрутов, которые могла предложить общественность. Но уже тогда представители администрации исходили из позиции, что другого пути для теплотрассы нет.
Что касается деревьев, то высадить новые будет возможно не везде, поскольку по обе стороны теплотрассы можно сажать только кустарники.