Стремительный рост развития рынка установок накопления энергии обеспечил Украине четвертое место в Европе. Только за 2025 год в стране установили аккумуляторы почти на 3 ГВт⋅ч, что в пять раз выше показателей 2024-го. Украину опережают только Великобритания, Германия и Италия.
Об этом свидетельствуют данные европейской ассоциации SolarPower Europe.

Источник: SolarPower Europe
Домохозяйства, образовательные и медицинские учреждения, частный бизнес все больше полагаются именно на солнечную генерацию. В то же время установка систем накопления энергии (СНЕ) позволяет получить источник питания даже в темное время суток. Более 60% аккумуляторов установлено в системе распределенного хранения энергии, а около трети — в промышленных масштабах.
Именно распределенный сегмент как наиболее развитый выделяет Украину среди других европейских государств. Отраслевые эксперты отмечают, что украинцы выбирают СНЕ не столько для экономии средств, как в ЕС, сколько для стабильности энергоснабжения в условиях разрушенной войной энергетической системы.
"Жители многоквартирных домов и домовладельцы устанавливают небольшие системы в среднем всего от 3 до 5 кВт⋅ч — примерно половина среднеевропейского показателя, а многие вообще не имеют подключенных солнечных панелей — исключительно для того, чтобы пережить перебои с электроэнергией", — отметил Владислав Соколовский, председатель правления Ассоциации солнечной энергетики Украины (АСЭУ).
На объемы накопления в жилом сегменте в значительной степени влияют также портативные зарядные станции мощностью от 0,6 до 2,5 кВт⋅ч. Украинцы покупают их для автономного питания во время отключений света.
Общая картина
Примерно такую же мощность накопления энергии, как и Украина, в 2025 году добавила Болгария. Однако если для Украины это стало вопросом устойчивости, то в Болгарии это связано с масштабной финансовой поддержкой коммунальных предприятий со стороны государства.
Всего по всей Европе за 2025 год установили 36 ГВт⋅ч мощности СНЕ. Этот показатель растет 12-й год подряд. Теперь европейские страны уже способны аккумулировать более 100 ГВт⋅ч энергии.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что сегмент ветровой энергетики в Украине уже имеет мощность около 1,1 ГВт, а солнечной — 7,3 ГВт. Доля "зеленой" энергии в общей генерации электроэнергии в 2025 году составила 11%.
О том, как украинский бизнес развивает собственную солнечную генерацию, ЭкоПолитика писала в отдельном материале.