Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения suspilne.media
Мария Семёнова

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

В водах реки Днепр в Запорожской области начали фиксировать возвращение краснокнижных осетров. Эти рыбы исчезли из местной акватории из-за строительства плотины Каховской ГЭС, а после ее разрушения начали восстанавливать природные маршруты миграции.

Об этом медиа "Суспільне" рассказал сотрудник Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко.

Ученые называют такое возвращение естественным процессом, поскольку животные инстинктивно чувствуют те места, где обитали их предки. А этот вид рыбы еще в XX веке имел промышленное значение для местных сообществ.

"Если посмотреть в материалах Днепровской экспедиции, которая изучала природу, археологическое наследие региона перед строительством Днепрогэса в конце 1920-х годов XX века, то там даже указаны объемы вылова этой рыбы, и она была ценным промысловым видом для местных рыбаков", — отметил Михаил Муленко.

Возвращение к истокам

Плотина гидроэлектростанции стала непреодолимым препятствием для рыбы. Отсутствие рыбохода привело к тому, что нерест осетров происходил максимум возле Херсона.

Однако разрушение гидросооружения со временем привело к возвращению вида. Некоторые эксперты предполагали, что осетры попали в Днепр из искусственных хозяйств Якимовского и Васильевского районов. Однако другие ученые, в том числе Михаил Муленко, убеждены — это часть естественного процесса.

"Мы этому никак не помешаем, никак не повлияем на эту ситуацию. Рыбы идут против течения, они чувствуют свои исконные нерестовые места, и это нормально", — подчеркнул научный сотрудник.

Сообщения о встречах с осетрами участились. Они поступают, в частности, от дайверов и военнослужащих. Ученый отметил, что информация от очевидцев свидетельствует о свободном передвижении редкой рыбы в толще воды.

Полноценная оценка возвращения осетров пока невозможна из-за временной оккупации части нерестилищ.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что с 1970-х годов в мире исчезло более 80% популяции пресноводных рыб. Искусственные преграды, фрагментирующие водоемы, являются одной из основных причин разрушения природной среды обитания этих животных.

Читайте также
Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС
Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС

Искусственное регулирование водоема и затопление берегов представляют угрозу редким видам рыб

В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"
В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"

Организаторы приглашают лидеров общественных организаций, руководителей приютов, CSR-менеджеров бизнеса, представителей СМИ и всех, кого интересует тема защиты животных, присоединиться к мероприятию

Обезьяна как реквизит: в Одессе ветеринары спасли Петрушку от жестокой эксплуатации
Обезьяна как реквизит: в Одессе ветеринары спасли Петрушку от жестокой эксплуатации

Животное подвергалось физическому насилию, а также не имело возможности научиться вести себя, как это свойственно данному виду

Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления
Погибли коровы в Житомирской области. Госпредприятие подозревают в сокрытии преступления

Местные жители заметили как трупы животных, так и факты их незаконного захоронения в лесу