Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить shutterstock
Анна Великая

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Часть парка отдыха "Теремки" оказалась под угрозой из-за намерений властей проложить теплотрассу от ЖК "Теремки" до ТМ-4 ТЭЦ-5.

Об этом предупредили в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ).

Строительство запланировано на земельном участке с кадастровым номером № 8000000000:79:488:0053 – это почти 2 га лесополосы со взрослыми деревьями и местами гнездования птиц. Он относится к территории парка, который был создан решением Киевсовета в 2019 году.

Активисты напомнили, что ранее Департамент защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата Киевской городской государственной администрации официально заявлял, что строительство в пределах парка противоречит природоохранному законодательству. Чиновники даже отказывались согласовывать акты на удаление зеленых насаждений, рекомендуя искать альтернативный маршрут.

Однако сейчас позиция экодепартамента КГГА внезапно изменилась. Его должностные лица согласовали новый акт обследования и теперь заверяют, что лесополосу "восстановят" после строительства.

"Но молодые саженцы не компенсируют уничтожение десятков старых деревьев и утрату сформировавшейся экосистемы", – подчеркивают в КЭКЦ.

Поэтому активистов волнуют следующие вопросы:

  • почему власти не хотят проложить теплотрассу вдоль дороги;
  • почему в качестве альтернативного не рассматривается маршрут через территории новой застройки;
  • не используют ли чиновники тему "угрозы отсутствия тепла" для продвижения выгодного застройщикам решения.

В КЭКЦ сообщили, что 20 мая в 17:00 в Киеве, в Академии труда, социальных отношений и туризма по адресу: ул. Кольцевая дорога, 3-А, состоится общественное обсуждение проекта строительства тепловых сетей. Поэтому активисты призвали жителей Теремков, экозащитников и всех неравнодушных прийти на обсуждение и отстоять зеленые зоны района.


Как сообщала ЭкоПолитика месяц назад, активисты КЕКЦ призвали неравнодушных киевлян присоединиться к защите памятки природы "Вековые дубы". Ее в составе участка площадью 21 га на территории Главной астрономической обсерватории НАН Украины хотели застроить – здесь должны были появиться отельные и административные здания.

Читайте также
Экологи выступили против вероятной передачи Гослесагентства в новообразованное Минагро
Экологи выступили против вероятной передачи Гослесагентства в новообразованное Минагро

Они видят в этом фундаментальный конфликт интересов между экологическим управлением и бесконтрольной эксплуатацией

Заберите пушистика в семью: 18 и 19 июля киевлян приглашают на фестиваль AdoptMe Days
Заберите пушистика в семью: 18 и 19 июля киевлян приглашают на фестиваль AdoptMe Days

Гости также могут пообщаться с волонтерами и научиться оказывать доврачебную помощь животным

Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными