Украинское агропроизводство постепенно мигрирует на запад страны. И дело не только в полномасштабной войне – первопричиной выступает изменение климата, которое вынуждает аграриев искать территории с менее экстремальной жарой и большим количеством осадков. Климаты отмечают, что у украинских земледельцев есть максимум 10 лет на адаптацию к новым условиям.
Об этом в своем материале сообщает медиа Latifundist.com.
"Агрохолдинги будут мигрировать на запад – там стало намного теплее, чем 20-30 лет назад. Раньше выращивать кукурузу на Волыни или Прикарпатье было почти невозможно. А теперь там выращивают не только ее, но и подсолнечник, зерно", – ранее отмечала Татьяна Адаменко, руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.
Природные зоны сместились
За последние 20-25 лет в Украине в среднем потеплело на 1-1,2 °C. В то же время разница в количестве осадков становится все более заметной – на правом берегу их на 10 см больше, чем на левом. Особенно остро эта разница ощущается в период вегетации растений, когда им требуется наибольшее количество влаги. Например, за последние четыре года во Львовской области в среднем выпадало 683 мм осадков, а в Запорожской – лишь 455 мм.
Эти изменения уже вызвали "сползание" природных зон на запад и север. Площадь лесной зоны сократилась, а засушливая степь заняла почти 60% территории страны.

Источник: latifundist.com
Обычно даже летние засухи компенсируются осадками в начале года. Однако этот паттерн также начал рушиться. Исторического минимума накопление осадков достигло в 2024 году.

Источник: latifundist.com
"Миграция" посевов
Если в 2019-2021 годах на северо-западе страны выращивали лишь 22% зерновых и технических культур, то в 2024 году этот показатель уже достиг 29%. Эта разница не обусловлена сокращением площадей в одном регионе за счет увеличения в другом. Речь идет о фактическом росте производства на уже существующих территориях.
Какие культуры будут выращивать в будущем в регионах Украины
Постепенно под воздействием климата формируется новая структура распределения агрокультур. Юг становится более жарким и засушливым, в центре увлажнение нестабильно, а на западе и севере ситуация становится все более благоприятной для агробизнеса.
Прогноз выглядит следующим образом:
- Юг утратит свою роль овощного и зернового ядра. Причины – дефицит влаги, экстремальная жара, разрушение мелиорации. Этой части Украины придется переходить к дифференцированной модели. Вероятно, переход будет включать более засухоустойчивые масличные и зерновые с коротким вегетационным периодом. Овощи можно будет выращивать только в локальных кластерах.
- Центр перейдет в стадию климатической турбулентности. Среди традиционных культур придется искать место для растений с юга. В приоритете будет сохранение баланса между пшеницей, кукурузой, подсолнечником. Ожидается, что сюда могут мигрировать бахчевые и овощные культуры. Однако инвестиции в климато-технологическую адаптацию все же придется увеличить.
- Север может забыть об ограниченном потенциале. Здесь будет расти производство различных культур. Уже сейчас в Сумской и Черниговской областях выращивают 21% кукурузы, и постепенно увеличиваются площади под посевы пшеницы. Также прогнозируется рост производства в плодоовощном сегменте.
- Запад превратится в новый центр сельского хозяйства. Помимо большей влажности и более низких температур, регионам здесь меньше угрожает война, а ЕС – ближе. Однако существует и основное ограничение – меньшая площадь сельхозземель.
"Как и на Севере, здесь наблюдается рост производства в основных сегментах растениеводства. Западные области уже входят в первую пятерку по производству ячменя, сои, рапса, сахарной свеклы. Постепенно наращивается производство кукурузы. Западный регион и в дальнейшем будет перетягивать на себя производство зерновых, технических культур, овощей", – пишут в Latifundist.com.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что по прогнозам 2026 год может стать вторым самым теплым за всю историю наблюдений.