В Святошинском районе Киева мусороносцев начали ловить с поличным

В Святошинском районе Киева мусороносцев начали ловить с поличным facebook.com/svyatosh.kpuzn/

Зоряна Бердник

На территории установили видеонаблюдение

В Святошинском районе взяли под видеонаблюдение место, на котором недобропорядочные киевляне регулярно образуют свалку.

Каждый раз свалку приходится убирать тракторами, рассказали на Facebook-странице КП СЗН Святошинского района.

Первых нарушителей — двух женщин — поймали с поличным на углу улиц Академика Ефремова и Осенней. Они принесли пакеты с мусором, чтобы выбросить их в зеленой зоне — на этот раз они с пакетами и ушли.

"Отныне эта территория под видеонаблюдением. Поэтому каждого нарушителя будем знать в лицо и подавать соответствующие обращения в полицию", — отметили "зеленстроевцы".

Коммунальщики напомнили киевлянам, что за нарушение благоустройства, а именно так называется выбрасывание мусора прямо посреди города, предусмотрен штраф (ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях):

  • от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности.

"Если вы станете свидетелем того, как кто-то сваливает мусор на газоны, в парках или скверах, прямо посреди улиц или оставляет где-то "под забором" — обращайтесь в полицию. Если заметили, что кто-то привез мусор автомобилем и выбрасывает в местах, не предназначенных для этого — записывайте номер авто, фотографируйте и тоже информируйте полицию. Давайте беречь наш город!" — говорится в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Киевской области в селе Григорьевка (Обуховский район) обнаружили свалку отходов площадью около гектара.

Читайте также
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты
Застройщик затягивает судебный процесс по возвращению Протасова Яра громаде Киева — активисты

Из-за процесуальных маневров дело рассмотрят только через месяц

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки
Уничтожение вековых дубов на Теремках: "План устойчивости" стал прикрытием для вырубки

Правительственный эксперимент, по мнению активистов, угрожает уничтожением зеленых зон по всей стране

График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август
График работы экобуса во Львове, Полтаве и Хмельницком на август

Некоторые отходы слишком вредны, чтобы выбрасывать их в обычный мусорный бак