В порту австралийского города Хобарт тестируют необычное судно. От огромного 130-метрового корабля не слышно ни гула двигателей, ни токсичных запахов выхлопов, ведь Hull 096 работает исключительно на электричестве.
Это первый в своем роде и размере электрический корабль, поэтому разработчикам даже не на что было опереться в своей работе, рассказывает издание New Atlas.
Вызов для конструкторов
Создатели электрокорабля из Incat Tasmania изначально планировали, что он будет работать на сжиженном природном газе. Уже в 2013 году ситуация изменилась, и судно решили сделать аккумуляторным. На это повлияли прежде всего экономические факторы – цены на топливо повысились, а на аккумуляторы снизились. Электротранспортные технологии стали более эффективными.
Для компании этот проект стал самым амбициозным. Hull 096 – крупнейшее из созданных ею судов. Этот корабль является самым большим из тех, что работают на аккумуляторно-электрическом двигателе. Производители сразу задали себе самую высокую планку.
"Это не постепенный шаг вперед, а намеренный скачок к тому, какими могут быть крупные коммерческие суда в будущем", – подчеркнул глава компании Роберт Клиффорд.
Путь к первому плаванию
Корпус Hull 096 спустили на воду в мае 2025 года. Впереди оставалась основная работа – над его внутренними системами.
Сердце корабля – это гигантская и беспрецедентная система накопления энергии. Силы для движения Hull сосредоточены в 250 тоннах батарей мощностью в рекордные 40 МВт. Этот показатель в четыре раза превышает те, что были в судостроении на электротяге. Аккумуляторы обеспечивают энергией работу восьми электрических водометов.

Источник: Incat Tasmania
В декабре 2025 года Hull 096 впервые протестировал работу своих водометов на воде. Это была больше проверка функционирования систем, чем эксплуатация. Уже в январе начались полноценные испытания в гавани Хобарта.
Прежде чем судно, способное вместить 2100 пассажиров и 220 автомобилей, отправят в Северную Америку, ему еще предстоит пройти ходовые испытания.
Недавно ЭкоПолитика рассказывала о первой летающей ветровой электростанции. Дирижабль с ветрогенераторами S2000 Stratosphere (SAWES) недавно совершил тестовый полет в Китае и передал на землю первую энергию по специальной системе кабелей.