Дизайн любой турбины четко закреплен за конкретным производителем. В Украине большинство ветроэлектростанций состоят из ветровых турбин таких мировых производителей как Vestas, Nordex, GE.

Для лучшего понимания масштабов, доля этих производителей на мировом рынке ветроэнергетики превышает 50%. Эти общепризнанные в мире производители отвечают за качество своего продукта даже при длительной эксплуатации ветровой турбины.

Таким образом установление любого дополнительного оборудования должно согласовываться с производителем в индивидуальном порядке. К тому же, производителю должно быть предоставлено логическое обоснование необходимости установки дополнительного оборудования, для чего исключительно желания отдельных народных депутатов недостаточно.

Более того, мировая ветроэнергетическая отрасль только находится в стадии разработки эффективных радаров и ультразвуковых датчиков, которые бы отпугивали птиц и летучих мышей. Логично, что в Украине производителей такого оборудования нет, а опыта работы таких приборов и подавно.

Кстати, согласно европейскому законодательству, использование вышеупомянутых устройств, или каких-либо дополнительных устройств для ветровых турбин, определяется для каждого конкретного проекта по результатам проведенной оценки влияния на окружающую среду.

Ни на уровне Евросоюза, ни в одной из стран Европы нет закона, который бы требовал установления такого оборудования на ветротурбины, а тем более, чтобы такое оборудование устанавливалось на всех ветротурбинах ветростанции.

Законопроект также предусматривает утверждение технического регламента приборов для предотвращения гибели птиц и летучих мышей Кабинетом Министров Украины, однако не понятно, кто и на основании которой документации будет готовить этот технический регламент.

Манипулятивный характер статистических данных

Предоставленные в пояснительной записке к законопроекту статистические данные лишь подтверждают их манипулятивный характер.

Во-первых, народные депутаты не дают ни одной ссылки на упомянутые исследования, тем самым исключая проверку этих исследований на правдивость. Во-вторых, данные по птицах, погибших от столкновения с ветровыми турбинами, касаются только США. В-третьих, из-за отсутствия источника непонятно, когда и в течение какого срока проводились эти исследования, на которой ветроэлектростанции, которого производства и мощности были исследуемые турбины, и, наконец, каков масштаб исследования.

Все это является важной информацией для оказания качественной и объективной оценки влияния ветровых турбин на птиц и летучих мышей по следующим причинам.

Действительно, в истории мировой ветроэнергетики существуют прецеденты гибели птиц и рукокрылых от столкновения с ветротурбинами.

Экспериментально доказано, что количество птиц и летучих мышей, сталкивающихся с лопастями ветровой турбины напрямую зависит от скорости вращения и размера ветрового колеса. Чем больше ветровое колесо, тем меньше риск возможного столкновения. Так, в Америке действительно возникали случаи гибели орлов, однако речь тогда шла о низких, 50 кВт турбинах, с ветровым колесом 1,5 м, которое бы быстро оборачивалось.

За последние 30 лет ветроэнергетика кардинально изменилась: увеличилась мощность ветровых турбин от 50 кВт до современных 3-4 МВт, диаметр ветроколеса — от 1,5 м до 150 м.

Современная ветровая турбина в среднем делает 3 оборота в секунду. Таким образом, понятно, что при таких показателях, птица успеет обойти лопасть ветровой турбины.

Научно доказано, что на столкновение птиц и летучих мышей с ветровыми турбинами влияет очень много факторов: размер и вид животных, время года и время суток, погодные условия, температурные колебания и тому подобное. Все это влияет на их поведение.

Однако, даже несмотря на это, неоднократно было доказано, что у животных хватает умственного развития и физических умений, чтобы избежать столкновения с ветровыми лопастями.

Даже при предоставлении любых статистических данных о смертности птиц необходимо указывать весь контекст. Так, к примеру, по данным исследования 2017 года, проведенного Службой дикой природы США, в среднем за год от когтей кошек погибает 2 млрд птиц, от оконных стекол — 599 млн, от пестицидов — 72 млн, на линиях электропередач — 25 млн, а от столкновения с ветровыми турбинами — 234 тыс.

Другое интересное исследование было проведено Национальным университетом Сингапура в 2009 году. На основе эксплуатационных показателей ветроэлектростанций США и Европы, ученые рассчитали количество погибших птиц на 1 кВт•ч. произведенной электроэнергии.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что атомные электростанции на 1 ГВт•ч электроэнергии убивают от 0,3 до 0,4 птицы, в то время как электростанции, работающие на ископаемом топливе на 1 ГВт•ч сгенерированной электроэнергии убивают более 5,2 птицы.

Так, по их исследованию, в 2006 году в США от столкновения с ветровыми турбинами погибло 7000 птиц, от работы атомных электростанций — 327 тысяч, от тепловых электростанций - 14,5 млн птиц.

Однако, исследования датчан, как и исследования американцев, только очерчивает тенденцию, и никак не могут считаться общепризнанным правилом для всех ветростанций мира.

Необходимо проводить исследования за птицами и летучими мышами на территории каждой ветростанции отдельно, и только потом, по конкретным результатам, полученным на конкретной территории, устанавливать соответствующие требования и принимать соответствующие меры по смягчению последствий возможного негативного влияния ветростанции на птиц.