Еженедельно региональные прокуратуры сообщают о новых фактах вырубки лесов. Часто речь идёт о суммах ущерба, достигающих десятков миллионов гривен. Однако эта картина может быть далеко не полной. Дело в том, что даже своевременное выявление факта преступления активистами или общественностью не гарантирует того, что дело будет возбуждено, а виновные – наказаны.
По итогам собственного мониторинга незаконной заготовки леса в ОО "Лесные инициативы и общество" ("ЛИиО") рассказали о ключевых факторах неэффективности противодействия таким нарушениям.
Реагирование, отложенное на месяцы
Расследование зачастую начинается через долгие месяцы после первого сообщения от специалистов. В организации приводят в качестве примера вопиющую задержку в целых 14 (!) месяцев.
"За это время злоумышленники успели умело скрыть следы преступления – замаскировать пни и вывезти всю незаконно заготовленную древесину, что существенно усложнило дальнейшее расследование", – рассказали в организации.
Невыполнение полицией своих обязанностей
В течение 2024-2025 годов эксперты "ЛИиО" обследовали леса Украины с помощью спутника и наземно. За это время первым способом выявлено более 1,5 тыс. участков с изменениями лесного покрова, вторым – 33 факта незаконных рубок на 152 обследованных участках.
Доказательства по этим 33 вырубкам организация передавала Госэкоинспекции и правоохранительным органам. Однако было открыто всего семь уголовных производств.
Эксперты подчеркивают, что это указывает на неэффективность механизмов привлечения нарушителей к ответственности.
Мораторий на проверки
Контролирующим органам до сих пор запрещено проводить плановые обследования. В частности, этого не может делать и Государственная экоинспекция. По мнению активистов, это позволяет нарушителям безнаказанно совершать преступления и избегать ответственности.
Покровительство со стороны лесников
Эксперты "ЛИиО" выяснили, что органы лесной охраны часто замалчивают факты незаконных вырубок на подведомственных им территориях. Подобные действия не только вредят лесу, но и подрывают доверие к лесопользователям в целом.
ЭкоПолитика добавляет, что именно представители лесной отрасли часто ответственны за нелегальные лесозаготовки.
В первом случае должностные лица сами могут быть организаторами или участниками преступных схем по вырубке леса. Как сообщали в ГБР, только за 2025 год из-за такой "дополнительной" профессиональной деятельности лесников государство понесло 546 млн грн убытков.
С другой стороны, лесопользователи обязаны обеспечивать надлежащую охрану территорий. И если анонимные лесорубы уничтожат там деревья, то отвечать перед законом придется уже лесникам. Приговоры за служебную халатность – частый сюжет в еженедельных дайджестах экопреступлений от ЭкоПолитики.