Сеть укрытий от жары создадут в Испании, чтобы пережить невыносимое лето

Сеть укрытий от жары создадут в Испании, чтобы пережить невыносимое лето shutterstock

Мария Семёнова

В 2025 году 16-дневная волна жары удерживала температуру на уровне 45 °C

Испания в этом году пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Правительство страны обнародовало 80 инициатив, которые должны помочь стране выдержать все более адские температуры.

Как сообщает Euronews, среди них – развертывание национальной сети убежищ от жары.

Только за период 2015–2023 годов экстремальная температура привела к смерти 21 700 человек, подавляющее большинство которых – люди в возрасте 65 лет и старше. Летом 2025 года смертность от жары на 88% превысила показатель 2024 года.

Убежища от жары

Уже следующим летом климатические укрытия должны стать прохладными убежищами для жителей Испании. Особенно остро необходима эта сеть в городах, где действует эффект теплового острова из-за плотной каменной застройки.

"Это потому, что у нас плотно застроенные города и много асфальта, который поглощает солнце. В итоге мы видим, что в шесть или семь часов вечера все еще может быть очень жарко, даже если солнца уже нет, потому что земля впитала его", – отметил специалист по обработке данных Мануэль Банза в интервью Euronews Green.

Оснащение островков прохлады

Региональные власти уже разработали схемы для будущей сети прохлады. В частности, это сделали в Каталонии, Мурсии и Стране Басков.

В Барселоне, столице Каталонии, уже существует около 400 подобных убежищ – в музеях, библиотеках, торговых и спортивных центрах.

Эти пространства должны быть оснащены кондиционерами и местами для сидения, а также иметь запас питьевой воды.

Климатические укрытия предназначены для всех желающих, особенно для пожилых людей, маленьких детей и тех, у кого нет ресурсов для создания прохладного микроклимата дома.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что каждую минуту жара забирает жизнь одного человека.

2025 год войдет в тройку самых жарких в истории наблюдений.

Читайте также
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился

По данным ООН, мировая цель по ограничению превышения глобальной температуры на 1,5°C уже недостижима

Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением
Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением

Однако документ требует существенных изменений, в частности усовершенствования механизмов госнадзора для предотвращения вырубки ценных лесов

7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять
7 уникальных озер Украины, которые мы рискуем потерять

Почему даже самые крупные и известные водоемы нашей страны не застрахованы от исчезновения

"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах
"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах

Какие украинские города уже сейчас готовятся к климатическим изменениям и внедряют европейские стандарты