Украинский "зеленый" инвестиционный план на сумму более $31 млрд представили в Стокгольме

Украинский "зеленый" инвестиционный план на сумму более $31 млрд представили в Стокгольме me.gov.ua

Мария Семёнова

Представленные инвестиционные проекты в рамках НПЭК-2030 охватывают, в частности, секторы ВИЭ, декарбонизации промышленности и энергоэффективности

Украина представила Национальный план по энергетике и климату перед шведскими партнерами. Ukraine’s Energy and Climate Investment Roadshow in Sweden – уже вторая презентация украинской комплексной стратегии "зеленой" трансформации и восстановления после аналогичного мероприятия в Лондоне.

В Стокгольме рассказали о проектах на сумму $31,4 млрд, которые открыты для международных инвестиций. Об этом сообщает Министерство энергетики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

Комплексная стратегия до 2030 года

Национальный план по энергетике и климату (НПЭК) на период до 2030 года стратегически охватывает все сферы, значимые для формирования новой модели украинской экономики – эффективной и одновременно экологичной.

Шведской стороне представили проекты в сферах возобновляемой энергетики, декарбонизации промышленности, развития Net Zero технологий, энергоэффективности, а также возможности производства водородного и ядерного энергетического оборудования.

"Снижение энергозатрат означает большую энергонезависимость, более низкую себестоимость продукции, соответственно более конкурентоспособную промышленность. Это формирует новый рынок, открытый для инноваций и промышленной модернизации. Партнеры, которые уже сейчас приходят в Украину с современными решениями, становятся участниками не только восстановления, но и формирования новой экономики будущего", – подчеркнул заместитель Министра Андрей Телюпа.

Декарбонизация – по умолчанию

Украина усиливает исследовательскую работу по снижению выбросов углерода в различных секторах экономики. Об этом в Стокгольме рассказали представители Офиса зеленого перехода. В частности, уже завершен анализ для сельского хозяйства и цементной промышленности.

"Мы ищем наиболее оптимальные пути достижения климатических целей, ведь это предпосылка для развития промышленности и привлечения инвестиций. Следующими станут металлургия и сфера отходов", – отметил эксперт по вопросам зеленого финансирования Офиса Дмитрий Сыч.

Именно металлургия, а также горнодобывающая индустрия особенно важны в контексте декарбонизации. Поэтому украинская сторона будет особенно тщательно изучать эти секторы для углеродного регулирования на границах Европейского Союза.

Об основных целях НПЭК-2030 ЭкоПолитика рассказывала ранее.

Читайте также
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда

В итоге это чревато миллиардными экономическими потерями

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали

Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды
Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды

Больше всего средств в охрану природы вкладывает бизнес