Парламент принял законопроект №13174 без скандальной поправки

Парламент принял законопроект №13174 без скандальной поправки shutterstock.com

Илья Федунь

Правительство не поддержало правку №104

Верховная Рада Украины во втором чтении на заседании 8 октября приняла законопроект №13174 "О защите прав на землю владельцев объектов недвижимого имущества, разрушенных вследствие боевых действий". За проголосовали 230 народных депутатов.

Об этом стало известно на заседании Верховной Рады Украины.

В частности, правительство не поддержало скандальную поправку к законопроекту №104. "За" проголосовали 225 народных депутатов.

Поправка №104 должна была упростить получение разрешений на строительство объектов оборонно-промышленного комплекса, инфраструктуры и энергетической промышленности, в частности в Карпатах. Это изменение означало, что строительство, ожидающее заключения процедуры оценки воздействия на окружающую среду, приостановленной в связи с административным производством, будет возобновлено до завершения суда.

holka_go

Фото: holka_go

Почему поправку №104 называют скандальной

Экоактивисты предупреждают, что принятие поправки №104 могло бы привести к массовому строительству ветровых электростанций в Карпатах. Для установки ветряков в горной местности пришлось бы прокладывать дороги на горные хребты, что вызвало бы значительное антропогенное воздействие на экосистему.

В частности, по словам представителей организаций, это могло бы открыть путь к дальнейшей приватизации горных земель и их использованию под строительство курортов. 

Активисты подчеркнули, что сейчас идет борьба со строительством крупного горнолыжного курорта на горном массиве Свидовец.

suspilne.uzhhorod

Фото: suspilne.uzhhorod

Застройщики планировали строительство 60 отелей и 120 ресторанов на Свидовце. А также возведение 33 канатных дорог, 230 км лыжных трасс, торговых центров, банков и даже аэродрома. В целом инвесторы рассчитывали, что курорт сможет одновременно принимать до 28 тыс. посетителей. 

Напомним, что по мнению международной общественной организации Green Peace, поправка к законопроекту №13174 будет способствовать массовой застройке Карпат ветровыми электростанциями. 

По словам представителей организации, в случае вступления в силу этой поправки на время судебных слушаний по делу Полонины Руна (Закарпатская область) застройщик имел бы полное право продолжать процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВД). При условии положительного заключения суда, в том числе, продолжать уничтожать высокогорья Карпат.

Читайте также
Всемирный день уборки в городах Украины: итоги и достижения
Всемирный день уборки в городах Украины: итоги и достижения

Координационный центр Всемирного дня уборки в 2025 году расположен в Киеве

Украина станет международным центром Всемирного дня уборки
Украина станет международным центром Всемирного дня уборки

В Киеве будет располагаться координационный центр акции

UaAnimals призывает украинские бизнесы присоединиться к Маршу уборки
UaAnimals призывает украинские бизнесы присоединиться к Маршу уборки

Екоактивісти UaAnimals в будущем планируют регулярно проводить благотворительные акции по уборке в украинских городах

Грета Тунберг вновь планирует морскую миссию к Газе для "прорыва блокады"
Грета Тунберг вновь планирует морскую миссию к Газе для "прорыва блокады"

Псевдо-активистка активно привлекает общество для своей поддержки