Єдиная экологическая платформа "ЭкоСистема" приостановила работу

Єдиная экологическая платформа "ЭкоСистема" приостановила работу facebook.com

Илья Федунь

Официально в Минэкономики не указали причину остановки системы

Экологическая платформа "ЭкоСистема", в которой размещены 38 экологических реестров и предоставляются 25 видов административных услуг, прекратила взаимодействие с пользователями.  

Об этом пишет общественная организация SaveDnipro, однако никакой официальной информации от Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины нет. 

Государственная платформа "ЭкоСистема" прекратила предоставление административных услуг с 22 сентября. Это привело к усложнению ведения бизнес-процессов и хозяйственной деятельности, а также граждане не могут получить информацию об экологических угрозах во время войны. 

По словам представителей организации SaveDnipro, в августе они направили коллективное обращение министру экономики Алексею Соболеву и министру цифровой трансформации Михаилу Федорову, в котором предупредили о рисках остановки работы Единой экологической платформы "ЭкоСистема". Причиной возможной приостановки работы "ЭкоСистемы" назвали ликвидацию Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.  

В организации добавили, что в результате ликвидации Минэкосреды экологическая платформа перешла в распоряжение Минэкономики. Однако в министерстве не предоставили информацию о том, какие меры будут предприняты для недопущения остановки работы системы и потери информации. 

В SaveDnipro отметили, что важным принципом работы "ЭкоСистемы" является гласность и обеспечение заинтересованных сторон информацией. Кроме того, платформа обещает предоставлять пользователям неограниченный доступ к сервисам и информации. Однако эти пункты были нарушены. 

Напоминаем читателям ЭкоПолитики, что в июле украинское правительство своим решением ликвидировало Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Согласно нововведению, Министерство экономики Украины переименовано в Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины. А Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов были ликвидированы. Их функции выполняет новосозданное объединенное министерство, которое также является правопреемником имущества, прав и обязанностей двух ликвидированных ведомств.

Читайте также
Ольга Юхимчук стала заместителем министра энергетики по вопросам евроинтеграции
Ольга Юхимчук стала заместителем министра энергетики по вопросам евроинтеграции

Вопросами адаптации украинского законодательства к европейскому она занималась и на предыдущей должности

Правительство назначило Егора Перелыгина замом министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства
Правительство назначило Егора Перелыгина замом министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Он пока единственный из руководящего состава бывшего экологического министерства, кто попал в новосозданное ведомство

Вопреки многочисленным предупреждениям Кабмин ликвидировал Минприроды
Вопреки многочисленным предупреждениям Кабмин ликвидировал Минприроды

Напомним, предыдущий опыт подобного объединения с другим ведомством оказался неудачным