В Киеве снесли незаконные МАФы и обустроили на их месте сквер

В Киеве снесли незаконные МАФы и обустроили на их месте сквер kyivcity.gov.ua

Илья Федунь

На территории Киева 18 таких локаций, где вместо МАФов создали общественное пространство

В столице на месте демонтированных киосков обустроили новый сквер площадью 270 м². 

Об этом сообщает пресс-служба КГГА. 

Новый сквер расположен в Подольском районе столицы на улице Ивана Выговского. Демонтаж сооружений начали еще с середины июня, и за это время снесли 18 МАФов: 11 – коммунальщики, а 7 – владельцы киосков. 

kyivcity.gov.ua

Фото: kyivcity.gov.ua

"В столице демонтируют незаконные временные сооружения в местах, где скопление торговых точек мешает эвакуационным путям. Например, проходу к станциям метрополитена, которые служат укрытиями. Также в жилых массивах, которые относительно удалены от центра и нуждаются именно в цивилизованных открытых городских пространствах с обустроенными и ухоженными зелеными зонами", – сказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. 

kyivcity.gov.ua

Фото: kyivcity.gov.ua

Еще 6 мая 2022 года городские власти сообщили, что в Киеве демонтируют МАФы, которые расположены возле входов на станции метро и мешают добраться до укрытия во время воздушной тревоги.  

Вместо этого на местах, где раньше были незаконные киоски, обустраивают новые зеленые зоны отдыха для горожан с лавочками и зелеными насаждениями. Те киоски, которые после демонтажа владельцы не забрали, передаются для нужд вооруженных сил. Военные используют их как склады или мобильные пункты.  

kyivcity.gov.ua

Фото: kyivcity.gov.ua

ЭкоПолитика писала ранее, что зелень в городах необходима, ведьзеленые зоны создают для людей место спокойствия. Они позволяют на мгновение забыть о быстром ритме города и отдохнуть. Не зря многим людям хочется выехать за город, что соотносится с ментальным отдыхом.

Зеленые насаждения способствуют снижению шума, особенно возле автодорог и железнодорожных путей, улучшают качество воздуха и способствуют поглощению воды городом во время продолжительных дождей. Это также положительно влияет на эмоциональное состояние жителей. 

Также советуем прочитать о том, что более чем на 700 га сократилась площадь парков, скверов и других зеленых рекреационных территорий столицы за последние 10 лет.

Читайте также
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству
Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству

Участки входят в охранную зону и согласно Генплану Киева должны стать парком

В Киеве ухудшилось качество воздуха: что делать жителям
В Киеве ухудшилось качество воздуха: что делать жителям

Людям советуют избегать пребывания на улице