В Запорожье экологи и полиция выясняют, кто и чем загрязнил реку Мокрая Московка

В Запорожье экологи и полиция выясняют, кто и чем загрязнил реку Мокрая Московка suspilne.media
Анна Великая

Жители говорят об экологической катастрофе

Государственная экологическая инспекция Южного округа совместно с Национальной полицией Украины ищут источник загрязнения реки Мокрая Московка в Запорожье черным плотным веществом и виновных в нем лиц.

Об этом сообщили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В ведомстве рассказали, что вечером 11 мая в социальных сетях появилось видео с загрязнением русла реки Мокрая Московка в городе Запорожье. На нем видно, что поверхность воды покрыта плотной пленкой густого темного вещества.

Видео: t.me/zaborzp.

В 8:00 следующего дня на место происшествия выехали экоинспекторы Государственной экологической инспекции Южного округа. Они зафиксировали загрязнение по площади превышающее 800 м².

Местные жители предполагают, что это может быть мазут. Они рассказывают, что слой загрязняющего вещества такой плотный, что в него не проваливаются даже тяжелые камни.

Видео: t.me/zaborzp.

Вероятным источником утечки горожане называют трубы возле водокачки, откуда, по словам очевидцев, и могла произойти неконтролируемая утечка.

На момент обследования источник поступления вещества в реку, а также виновных в нем лиц установить не удалось. Экоинспекторы отобрали пробы воды, почвы и самого вещества для проведения лабораторных анализов.

Также решили установить заградительные боны силами чрезвычайников Запорожской области, чтобы не допустить дальнейшего распространения загрязнения.

Сейчас экоинспекторы начали собирать информацию для расчета убытков. Над установлением источника загрязнения и виновных лиц работают Госэкоинспекция Южного округа, Запорожский городской совет, Главное управление Национальной полиции в Запорожской области и Специализированная экологическая прокуратура.

Напомним, в дайджесте за 19-25 апреля ЭкоПолитика сообщала о том, что в Бердичеве ООО "Комплекс экологических сооружений" должно заплатить более 1,6 млн грн за сброс почти 700 тыс. м3 недостаточно очищенных сточных вод в реку Гнилопять.

Читайте также
Более 530 млн грн взыскано с предприятия на Криворожье за сброс шахтных вод в Ингулец
Более 530 млн грн взыскано с предприятия на Криворожье за сброс шахтных вод в Ингулец

Предприятие делало это без специального разрешения на водопользование и с превышением норм

Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией

В единой системе будут собирать информацию о загрязнении почв и водоёмов, уничтожении природных территорий и других последствиях российской агрессии

Годами загрязнял горную реку: владельцу отеля в Полянице назначили смехотворный штраф
Годами загрязнял горную реку: владельцу отеля в Полянице назначили смехотворный штраф

Систематический сброс канализации в водоем "обошелся" предпринимателю всего в 85 тыс. грн

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября