Представители администрации президента США Дональда Трампа пытаются помешать Международному энергетическому агентству (МЭА) предоставлять данные, которые, по мнению правительства США, свидетельствуют в пользу возобновляемой энергетики, а не ископаемых видов топлива.
Об этом пишет POLITICO.
По инсайдерской информации издания, на недавних заседаниях МЭА американские чиновники подталкивали орган, который публикует влиятельные прогнозы энергетических рынков, прекратить свою работу, поскольку это способствует глобальному переходу на чистую энергетику и нулевые выбросы углерода. А исполняющий обязанности заместителя министра по международным делам в Министерстве энергетики США Томми Джойс во время закрытых встреч настаивал на том, чтобы организация "вернулась к основам".
Такие попытки возмутили европейских чиновников. Они противостоят давлению США и защищают усилия агентства в области исследований чистой энергии.
"На заседаниях правления МЭА ... США были действительно неконструктивными", – сказал европейский чиновник, который не принимал непосредственного участия в переговорах, но был проинформирован об их содержании.
США настаивали на отказе от любых проектов, "которые не касаются ископаемого топлива".
Почему это важно
Работа МЭА имеет решающее значение как для сторонников чистой энергии, так и для американских приверженцев ископаемого топлива, поскольку отчеты агентства считаются золотым стандартом мировых энергетических данных, на которых основываются основные инвестиции и государственная политика.
В POLITICO отмечают, что во время встреч европейские страны поддержали исследования МЭА в области чистой энергии. На лондонском саммите "Будущее энергетической безопасности" европейские чиновники и другие сторонники жесткого реагирования на изменение климата увидели возможность объединиться вокруг МЭА и представили альтернативное видение безопасного энергоснабжения. Оно базируется на большом количестве дешевой возобновляемой энергии. Они утверждают, что это самый дешёвый и лучший подход к глобальной энергетике, и это подтверждается данными агентства и многих других организаций.
В издании говорят, что усилия администрации Трампа в отношении этого агентства – это последний залп в более широкой кампании по реформированию внутренней работы правительства как внутри страны, так и, всё чаще, на международном уровне. Журналисты напомнили, что на этой неделе министр финансов США Скотт Бессент оказал аналогичное давление на Всемирный банк и Международный валютный фонд, чтобы они прекратили поддержку климатических программ.
Ослабить или вывести из строя
Европейский чиновник описал позицию США так:
"Давайте ослабим или выведем из строя МЭА, если они не будут работать по нашим ценностям – это тот же подход, который они применяют к любой другой международной организации".
Французский чиновник заявил журналистам в среду, что "администрация Трампа четко выразила свое желание, чтобы МЭА дистанцировалась от этой („зеленой“ – ред.) повестки дня".
Президент Дональд Трамп распорядился пересмотреть участие США во всех международных организациях. Этот пересмотр должен состояться в августе. Это поставило такие организации, как МЭА, перед угрозой выхода Вашингтона из агентства. По данным МЭА, в течение последних 10 лет американское финансирование составляло в среднем 14% его годового бюджета.
На днях ЭкоПолитика сообщала о том, что на энергетическом саммите в Великобритании европейские политики проигнорировали призыв администрации президента США Дональда Трампа отбросить "ложную" климатическую политику, которая выгодна Китаю, и последовать американской приверженности ископаемым видам топлива.