Глобальное потепление угрожает ветровой энергетике Европы, – ученые shutterstock

Глобальное потепление угрожает ветровой энергетике Европы, – ученые

Анна Великая

Мощности этого сектора продолжают расти во всем мире

Глобальное потепление делает европейское лето менее ветреным, что может повлиять на производство ветровой энергии.

Об этом пишет Euronews со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters Университета Иллинойса в Урбана-Шампейне.

Учёные объясняют, что это явление ухудшается из-за потепления суши и тропосферы – слоя атмосферы, ближайшего к поверхности Земли. Согласно прогнозам, изложенным в исследовании, снижение скорости ветра составит менее 5% между 2021 и 2050 годами.

Но даже небольшое снижение скорости ветра может повлиять на способность континента производить энергию, поскольку Европа всё больше полагается на возобновляемые источники, говорят учёные.

Межправительственная группа экспертов по вопросам изменения климата прогнозирует ослабление ветров на ближайшие десятилетия. По их данным, к 2100 году среднегодовая скорость ветра может снизиться на 10%. В других исследованиях ученые предполагают, что влияние глобального потепления на глобальную скорость ветра станет статистически значимым во второй половине этого века.

Опасная тенденция

По словам исследователей, летом и осенью 2021 года Европа пережила так называемую "ветровую засуху", когда скорость ветра была примерно на 15% ниже среднегодовой.

В Великобритании эта "засуха" стала одним из наименее ветреных периодов за последние 60 лет. Это привело к резкому падению ветроэнергетики и заставило страну перезапустить 2 закрытые угольные электростанции, чтобы покрыть энергетический дефицит.

Станет ли это проблемой для возобновляемой энергетики

Несмотря на наличие ряда исследований, потенциальное влияние замедления скорости ветра в Европе на возобновляемую энергетику в долгосрочной перспективе все еще остается непонятным.

В 2024 году ветроэнергетика составляла 17% в структуре электроэнергии ЕС, и ее мощность продолжает расти. Несмотря на многочисленные задержки с новыми проектами по всему блоку, ветровая энергия все еще дешевле, чем ископаемые источники энергии.

Даже 5-процентное падение скорости ветра может привести к значительным колебаниям в производстве ветровой энергии, сообщил агентству Bloomberg ведущий исследователь Ган Чжан, климатолог и профессор Иллинойского университета в Урбана-Шампейн.

"Энергетическая система – это маржинальный рынок. Это означает, что если вы измените маржу на 5-10%, реакция цен может быть огромной" – сказал он.

Чжан предполагает, что в будущем Европе придется более творчески подходить к производству возобновляемой энергии, чтобы бороться с проблемами, которые может вызвать снижение скорости ветра.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Китай стал безоговорочным лидером среди стран мира в строительстве мощностей ВЭС и СЭС. На него приходится более 70% текущего строительства промышленных солнечных и ветровых электростанций в мире – это более 416 ГВт.

Читайте также
ДТЭК достроит Тилигульскую ВЭС за €450 млн
ДТЭК достроит Тилигульскую ВЭС за €450 млн

Это будет крупнейший инвестиционный проект компании с начала полномасштабного вторжения

В Тернопольской области монтируют новые ветрогенераторы. Фото, видео
В Тернопольской области монтируют новые ветрогенераторы. Фото, видео

До конца года в области должны ввести в эксплуатацию еще 5 ветровых электростанций

ВЭС возле Трускавца отменяется: суд вернул арендованную землю громаде
ВЭС возле Трускавца отменяется: суд вернул арендованную землю громаде

Один из совладельцев компании-застройщика – подсанкционный швейцарский бизнесмен, имеющий связи с рф