На Днепропетровщине строят СЭС площадью 2 га для потребностей рудника

На Днепропетровщине строят СЭС площадью 2 га для потребностей рудника shutterstock
Анна Великая

Начало эксплуатации запланировано на июнь 2025 года

ПАО "Сухая Балка", которое занимается добычей железной руды, начало строить солнечную электростанцию (СЭС) как альтернативный источник питания для шахты им. Фрунзе.

Об этом сообщает "NV Бизнес" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По информации заместителя генерального директора – главного инженера рудника Игоря Пильтека, солнечная станция будет иметь мощность 2 МВт. Ее смонтируют из 2740 солнечных панелей, которые установят на участке площадью почти 2 га.

Чиновник также рассказал, что пока продолжаются работы по проектированию СЭС и приобретению оборудования, на шахте уже начали строительство – подготовили площадку для монтажа солнечных панелей. На предприятии планируют ввести электростанцию в эксплуатацию уже в июне этого года.

Предполагается, что СЭС будет работать в автономном режиме. По расчетам, оборудование должно полностью окупиться уже через 4 года.

Руководство рудника приняло решение построить собственные мощности по генерации электроэнергии из-за постоянной нехватки генерирующих электрических мощностей и ограничения норм потребления электроэнергии.

На днях ЭкоПолитика сообщала о том, что аграрная компания "Нибулон" начала большой проект по внедрению энергонезависимости: установила 106 солнечных панелей на перегрузочном терминале в Николаеве. Мощность СЭС составляет 60,95 кВт, но в будущем "Нибулон" планирует существенно увеличить этот показатель.

Читайте также
Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения
Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения

Сейчас отрасль уже производит до 200 тыс. тонн вещества, хотя располагает производственными мощностями, позволяющими удвоить объемы

В мире ВИЭ позволили сэкономить $377 млрд на закупках ископаемого топлива
В мире ВИЭ позволили сэкономить $377 млрд на закупках ископаемого топлива

В среднем производство 1 МВт*ч энергии ветра стоит всего $33, а солнечной – $44

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию
В Китае построили крупнейшую в мире солнечно-водородную электростанцию

Наводная СЭС имеет мощность 400 МВт и способна обеспечивать производство 482 тонн водорода каждый год