Украинский экостартап Effa оценили в $3,5 млн shutterstock

Украинский экостартап Effa оценили в $3,5 млн

Олекса Франко

Привлеченные инвестиции стартап потратит на линейку продуктов

Украинский стартап Effa, который занимается созданием экологических товаров, объявил о привлечении 500 000 долларов от ангельского инвестора.

В рамках раунда компанию оценили в 3,5 миллиона долларов, сообщает ain.ua.

О стартапе Effa

Effa — украинский стартап в сфере sustainability (устойчивого развития). Он занимается производством одноразовых экологически чистых продуктов ежедневного использования. Первым таким стала зубная щетка из бумаги, которая полностью перерабатывается.

С кем сотрудничает Effa

Стартап ориентирован преимущественно на тревел-сегмент. Целевая аудитория продукции компании — это гостиницы и авиалинии. Среди клиентов стартапа — Marriott, Netflix и Airbnb. Также Effa подписала соглашение на поставку с украинским отелем Bursa.

В этом году Effa запустила массовое производство, а первые партии продукции начнут доставлять уже в апреле. В частности, Effа подписала контракты на общую сумму около 2 миллионов долларов.

Какие инвестиции привлек стартап

На днях Effa объявила о привлечении 500 000 долларов от ангельского (неформального) инвестора. Оценка стартапа, по данным компании, составляет 3,5 миллиона долларов. Полученные деньги стартап потратит на линейку продуктов, рост команды и развитие бренда.

Привлеченный раунд инвестиций не первый для Effa. В 2018 году команда полгода училась в США, пройдя отбор в акселерационной программе Starta Accelerator в Нью-Йорке. Там получила инвестиции от местного ангела и параллельно училась бизнесу.

Команда проекта

В команде Effa: CEO Дарья Кичук, CMO Илья Кичук и CPO Константин Щербина. Илья и Константин — индустриальные дизайнеры, ранее основали hardware-дизайн-бюро Kich, которое разрабатывает продукты для Effa и других стартапов. Сейчас в команду также ищут COO, CFO и R & D Manager.

Команда Effa: Константин Щербина, Илья Кичук и Дарья Кичук

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о пяти украинских стартапах, которые основаны на принципах охраны окружающей среды и стали успешными во всем мире.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнены на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства