Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию

Ferrari досрочно переводит завод с газа на солнечную энергию shutterstock

Анна Великая

Производитель задался целью достичь углеродной нейтральности к 2030 году и планомерно к ней идет

Итальянская компания Ferrari ускоряет свой переход на возобновляемую энергию, закрывая трехгенерационную газовую электростанцию ​​на своем заводе в Маранелло на три месяца раньше запланированного срока.

Об этом сообщает портал ESG News.

Деактивация тригенератора, работавшего на газовом топливе с 2009 года, позволит Ferrari сократить выбросы CO₂ в Scope 1 и 2 на 60%. Кроме того, потребление метана уменьшится на 70%, что значительно снизит углеродный след завода.

Для того, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии на производство, компания удвоит мощность своих фотоэлектрических систем с нынешних 5 МВт до 10 МВт к 2030 году. Это расширение увеличит долю самостоятельно производимой возобновляемой энергии на заводе в Маранелло. В настоящее время возобновляемые источники энергии (ВИЭ) покрывают 40% потребностей завода в энергии вместе с соглашениями о закупке электроэнергии из возобновляемых источников (PPA).

Ferrari уже модернизировала свою электрическую инфраструктуру, в частности, провела полную реконструкцию электрической подстанции и установила три новых трансформатора мощностью 40 МВА.

Эти усовершенствования способствуют интеграции растущего количества ВИЭ и обеспечивают стабильное энергоснабжение.

"Это значит, что мы больше не будем использовать газ для производства электроэнергии на этом заводе, а будем использовать электроэнергию из возобновляемых источников", – сказал Бенедетто Винья, генеральный директор Ferrari.

В 2023 году производитель сократил общее потребление энергии на 4% по сравнению с 2022 годом – с 1580 до 1520 ТДж. Комплексный подход Ferrari включает не только использование ВИЭ, но и строительство завода по производству топливных элементов и строительство энергоэффективных зданий.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что Uber призвал ЕС запретит автомобили с ДВС для корпоративных автопарков до 2030 года. Также мы сообщали, что автопроизводители отсрочивают полный переход на электрокары.

Читайте также
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%

Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша