На Прикарпатье мастера леса поймали на злоупотреблении служебным положением

На Прикарпатье мастера леса поймали на злоупотреблении служебным положением shutterstock

Анна Великая

Он действовал вместе с сообщниками

Прокуроры Ивано-Франковской областной прокуратуры разоблачили мастера леса одного из лесничеств на Прикарпатье, который по предварительному сговору с группой лиц совершил незаконную порубку деревьев более чем на 3 млн грн.

Об этом информирует Ивано-Франковская областная прокуратура

В течение августа – сентября 2022 года подозреваемый вместе с сообщниками вырубывал буки, ели и пихты, чтобы в дальнейшем их реализовать.

Специализированная экологическая прокуратура заявила иск в интересах государства о возмещении причиненного уголовным правонарушением вреда.

Мастера леса обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины). Досудебное расследование осуществляют следователи Пятого следственного отдела Территориального управления Государственного бюро расследований.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что в Закарпатье 4 чиновника лесной отрасли нанесли ущерба окружающей среде на 11 млн грн.

Читайте также
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение

В Волынской области разоблачили схему, через которую было незаконно вырублено сосен на сумму более 15 млн грн

Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек
Лесная коррупция: в рамках спецоперации ГБР "Зеленый щит" задержано 11 человек

Предварительная сумма нанесенного ущерба составляет 65,7 млн грн, однако экспертизы еще продолжаются

В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта