Будут судить дельцов, незаконно завладевших землей под Киевом на 9 млн грн  shutterstock

Будут судить дельцов, незаконно завладевших землей под Киевом на 9 млн грн 

Анна Великая

Им грозит до 12 лет тюрьмы

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование мошенничества с землей в Вышгородском районе под Киевом стоимостью более 9 млн грн и направили обвинительный акт в суд.

Об этом сообщило ГБР.

Преступную схему придумал и реализовал житель Киевской области вместе со своим братом, инженером-землеустроителем. Они решили присвоить земли лесного фонда в живописном месте у реки.

Брат изготовил поддельные документы по переводу 1,3 га земли государственного лесхоза в частную собственность. Для этого дельцы использовали анкетные данные 15 подставных лиц.

Злоумышленники также получили распоряжения районной госадминистрации и решения сельского совета о передаче земельных участков в частную собственность. При этом им помогал государственный регистратор отдела Государственной регистрации одного из сельских советов.

Суд наложил арест на незаконно захваченные земельные участки и имущество подозреваемых, общая стоимость которых составляет более 20 млн грн. Решается вопрос о возвращении земельных участков в собственность государства.

Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве, легализации имущества, подлоге и использовании поддельных документов в составе преступной группы (ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 190, ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 209, ч.ч. 2, 4 ст. 358 КК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что в Житомирской области семью бизнесменов будут судить за самовольный захват леса.

Читайте также
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного

По данным активистов, он уже имеет три подозрения от правоохранителей

СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины
СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины

По данным журналистов, экс-директор филиала "Лесов Украины" даже получил подозрение за вмешательство в электронные системы и присвоение средств

БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн
БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн

Лесоводы уверяют, что ожидаемая стоимость во время торгов может существенно уменьшиться

Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн
Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн

О "распиле" средств на обрезке деревьев в городах мы слышали, а вот чтобы с этой же целью и леса подрезали – такого еще не было