Китай опубликовал новые правила для национального углеродного рынка

Китай опубликовал новые правила для национального углеродного рынка shutterstock

Анна Великая

Они направлены на уменьшение переизбытка разрешений, чтобы заставить больших загрязнителей ускорить свой зеленый переход

Китайское Министерство экологии и защиты окружающей среды обнародовало для консультаций проект правил национального углеродного рынка. Согласно ему, участники рынка больше не смогут заимствовать квоты с будущих лет и будут иметь более строгие ограничения на перенос неиспользованных квот с предыдущих лет.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министерство.

Эти шаги направлены на то, чтобы оставить рынок с "небольшим дефицитом" квот, говорится в заявлении министерства.

Рынок квот в Китае начал торговать в июле 2021 года. В первые годы его функционирования большое количество бесплатных квот удерживало цены на низком уровне, поэтому китайские энергетические компании имели немного стимулов для сокращения выбросов.

Поэтому китайский рынок квот столкнулся с критикой из-за его ограниченного влияния на выбросы в самом большом загрязнителе окружающей среды в мире. Причиной такой политики было то обстоятельство, что на фоне усиления геополитической напряженности Китай отдал приоритет энергетической безопасности перед долгосрочными климатическими целями.

Так что сейчас можно констатировать изменения в подходе страны к этому вопросу.

Проект правил, опубликованный 2 июля, отменил одну из наиболее жестких мер в предыдущей версии – обратное сокращение разрешений на выбросы, выданные на 2023 год.

Министерство также установило новые цели по выбросам на 2023 и 2024 годы для более 2200 энергокомпаний, охваченных обязательным рынком. Участники рынка должны будут отчитываться о соблюдении требований раз в год, а не раз в два года.

Также в отдельном документе Министерство экологии и защиты окружающей среды Китая отметило, что правила не будут ограничивать производство электроэнергии, будут создавать более высокие торговые прибыли для наиболее эффективных станций и продолжать освобождать от уплаты за выбросы газовые электростанции. В ведомстве добавили, что будут компенсировать пиковые мощности при нахождении в режиме ожидания, а также исключат косвенные выбросы от приобретенной электроэнергии во избежание сложностей с учетом.

Цены на квоты в Китае росли с февраля на ожиданиях ужесточения политики и введения более раннего, чем ожидалось, крайнего срока выполнения требований.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Китай планирует внедрить систему управления углеродным следом до 2027 года.

Читайте также
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS
Италия использовала на климатические меры лишь 9% средств от аукционов EU ETS

Кроме нецелевого использования средств аналитики фиксируют отсутствие полной отчетности

В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика
В мире за месяц продали 1,1 млн электрокаров. На динамику заметно повлияла политика

В США уже сокращают рабочих на заводах по производству аккумуляторов, в то время как Китай за два месяца экспортировал полмиллиона автомобилей

Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"
Испания выступила в защиту EU ETS, назвав прекращение действия системы "большой ошибкой"

Уже на этой неделе на саммите лидеров Европы будут обсуждаться варианты снижения цен на энергию