Глобальные инвестиции в чистую энергетику составят $2 трлн в 2024 году, – МЕА

Глобальные инвестиции в чистую энергетику составят $2 трлн в 2024 году, – МЕА shutterstock

Анна Великая

Наибольший объем инвестиций запланировал Китай

В 2024 году общие инвестиции в энергетику впервые превысят $3 трлн, причем $2 трлн из них пойдут на разработку технологий и строительство инфраструктуры чистой энергии.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на ежегодный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) о мировых инвестициях в энергетику.

Около $2 трлн планируется потратить на чистые технологии, включая возобновляемые источники энергии, электромобили, атомную энергетику, сети, хранение, топливо с низким уровнем выбросов, повышение эффективности и тепловые насосы, а оставшийся $1 трлн – на газ, нефть и уголь.

В 2023 году совокупные инвестиции в возобновляемые источники энергии и сети впервые превысили сумму, израсходованную на ископаемое топливо.

“На каждый доллар, идущий сегодня на ископаемое топливо, почти два доллара инвестируются в чистую энергию. Рост расходов на чистую энергию подкрепляется сильной экономикой, постоянным сокращением расходов и соображениями энергетической безопасности”, – сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Наибольшие инвестиции в чистую энергетику в 2024 году предусмотрели:

  • Китай – $675 млрд;
  • страны Европы – $370 млрд;
  • США – $315 млрд.

Если говорить о конкретных технологиях производства электроэнергии, то больше затрат планируется на солнечные фотоэлектрические технологии. В этом секторе инвестиции вырастут до $500 млрд из-за падения цен на солнечные модули.

Эксперты ожидают, что глобальные инвестиции в добычу нефти и газа вырастут на 7% в 2024 году до $570 млрд после аналогичного роста в 2023 году. Этот прирост произошел главным образом за счет национальных нефтяных компаний на Ближнем Востоке и в Азии.

Также аналитики констатировали, что в некоторых частях мира, таких как страны с переходной экономикой и развивающиеся страны за пределами Китая, все еще ощущается дефицит инвестиций в энергетику.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о 5 трендах для мировых рынков электроэнергии и ВИЭ. Также мы сообщали, что по данным аналитиков REN21 глобальный переход к ВИЭ в 2023 году замедлился.

Читайте также
Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм
Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм

Однако застройка все же угрожает рекреационным землям, которые не добавили в исключения

5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 
5 "экологических" решений, от которых природе становится только хуже 

Объясняем, почему хорошие намерения еще не гарантируют пользу для окружающей среды

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями