В апреле менее четверти электроэнергии в ЕС произвели за счет ископаемого топлива

В апреле менее четверти электроэнергии в ЕС произвели за счет ископаемого топлива shutterstock

Анна Великая

Его место заняла генерация за счет ветровой, солнечной энергетики, а также гидроэнергетики.

В прошлом месяце доля ископаемого топлива в обеспечении энергией стран Евросоюза впервые упала до рекордно низкого уровня в 23%, даже несмотря на рост спроса.

Об этом сообщил энергетический аналитический центр Ember.

Рост ветровой и солнечной энергии, а также восстановление гидроэнергетики обусловили падение производства ископаемого топлива и увеличили долю возобновляемых источников в структуре электроэнергии до рекордных 54%.

Лишь ветровая и солнечная энергетика произвели более трети электроэнергии в ЕС в апреле. Доля угля в энергобалансе составила лишь 8,6% по сравнению с 30% в 2023 г. Газ обеспечил 12,1% электроэнергии в ЕС, что на 22% меньше, чем в прошлом году.

“Когда-то немыслимое происходит на наших глазах. Ископаемое топливо вытесняется из европейского энергетического сектора. Солнечная и ветровая энергетика стали основными игроками, доказав, что они готовы взять на себя роль основы современной системы экологически чистой электроэнергии, – говорит Сара Браун, директор европейской программы Ember.

Наибольшее падение производства ископаемого топлива, по сравнению с прошлым годом, в апреле наблюдалось в Германии. В конце марта этого года в стране закрылись 7 угольных электростанций, остановку которых ранее отложили из-за энергетического кризиса. В целом производство электроэнергии из ископаемых видов топлива в Германии упало на 26%, что составляет 32% от общего падения в ЕС.

Второй страной по величине сокращения использования ископаемого топлива стала Италия. Здесь эксперты констатировали падение на 24%, что составило 15% от общего сокращения потребления электроэнергии по ископаемым видам топлива в ЕС.

Третье место по исключению ископаемого топлива из энергобаланса – у Испании, за нею следуют Франция и Нидерланды.

Несмотря на рост спроса, производство электроэнергии из ископаемого топлива продолжает падать. В качестве примера Браун приводит уголь.

“С 2016 по 2023 год уголь сократился более чем на 300 тераватт-часов, и за этот период произошел аналогичный рост ветровой и солнечной энергии. Мы видим, что структурное сокращение угля в значительной степени замещается ветровой и солнечной энергией”, – объясняет она.

В отчете Ember эксперты также отмечают, что исключительные показатели в прошлом месяце являются частью установившегося сдвига в энергетическом переходе ЕС, когда за первые 4 месяца 2024 г. выбросы сократились на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в 2023 году ВИЭ произвели рекордные 30% мировой электроэнергии.

Читайте также
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций