Швейцарская Climeworks открыла крупнейший в мире завод по добыче CO2 из воздуха

Швейцарская Climeworks открыла крупнейший в мире завод по добыче CO2 из воздуха climeworks.com

Анна Великая

Это уже второе коммерческое предприятие прямого улавливания воздуха (DAC) этой компании в Исландии.

Компания Climeworks 8 мая запустила завод "Mammoth" ("Мамонт"), который будет улавливать выбросы СО2 из воздуха и транспортировать их под землю, где они со временем будут превращаться в камень. Он в десять раз больше своей предшественницы "Orca" ("Косатки"), которую запустили в 2021 г.

Об этом сообщает Reuters.

Прямое улавливание воздуха (direct air capture, или DAC) – это технология, позволяющая всасывать воздух и извлекать из него углерод с помощью химических веществ.

Climeworks планирует транспортировать углерод под землю, где он естественным образом превратится в камень, зафиксировав углерод навсегда. Для этого процесса – секвестрирования – компания сотрудничает с исландской Carbfix. Поставщиком энергии для фиксации углерода будут геотермальные источники Исландии.

"Mammoth" имеет модульную конструкцию. Она содержит 72 "контейнера-коллектора" – вакуумные части машин, которые улавливают углерод из воздуха. Их можно ставить друг на друга и легко перемещать. На данный момент уже установили 12 таких контейнеров, а в течение следующих месяцев добавят ещё больше.

Climeworks утверждают, что "Mammoth" способен поглощать из атмосферы 36 000 тонн углерода в год, когда будет работать на полную мощность. Это эквивалентно изъятию с дорог около 7800 автомобилей на целый год.

Компания пока не обнародовала точную стоимость каждой тонны удаленного углерода, но сообщила, что эта цифра ближе к 1000 долларов за тонну, чем к 100 долларов за тонну.

Использование климатических решений нового поколения, таких как DAC, становится все более актуальным, поскольку концентрация CO2 в атмосфере, вызывающего потепление на планете, достигла рекордного уровня в 2023 г.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Индии разработали энергоэффективную технологию улавливания CO2 для металлургии.

Читайте также
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год
"Метинвест" снизил выбросы парниковых газов на 5,5% только за 2025 год

Предприятия потратили на экологические проекты самую крупную за четыре года сумму

Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья
Собственная СЭС экономит половину электроэнергии хлебзаводу из Запорожья

Также предприятие заменило часть авто на электромобили

Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке
Жаркий мировой дайджест: рекорды в Азии, пожары в Европе и Америке

Вместо помощи горящей Канаде, США угрожают ей повышением тарифов из-за задымления от лесных пожаров

"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS
"Подарок для загрязнителей": эксперты ЕС критикуют ослабление EU ETS

Экологическое сообщество считает, что политическое давление перевесило экономические и рыночные реалии