Швейцарская Climeworks открыла крупнейший в мире завод по добыче CO2 из воздуха

Швейцарская Climeworks открыла крупнейший в мире завод по добыче CO2 из воздуха climeworks.com

Анна Великая

Это уже второе коммерческое предприятие прямого улавливания воздуха (DAC) этой компании в Исландии.

Компания Climeworks 8 мая запустила завод "Mammoth" ("Мамонт"), который будет улавливать выбросы СО2 из воздуха и транспортировать их под землю, где они со временем будут превращаться в камень. Он в десять раз больше своей предшественницы "Orca" ("Косатки"), которую запустили в 2021 г.

Об этом сообщает Reuters.

Прямое улавливание воздуха (direct air capture, или DAC) – это технология, позволяющая всасывать воздух и извлекать из него углерод с помощью химических веществ.

Climeworks планирует транспортировать углерод под землю, где он естественным образом превратится в камень, зафиксировав углерод навсегда. Для этого процесса – секвестрирования – компания сотрудничает с исландской Carbfix. Поставщиком энергии для фиксации углерода будут геотермальные источники Исландии.

"Mammoth" имеет модульную конструкцию. Она содержит 72 "контейнера-коллектора" – вакуумные части машин, которые улавливают углерод из воздуха. Их можно ставить друг на друга и легко перемещать. На данный момент уже установили 12 таких контейнеров, а в течение следующих месяцев добавят ещё больше.

Climeworks утверждают, что "Mammoth" способен поглощать из атмосферы 36 000 тонн углерода в год, когда будет работать на полную мощность. Это эквивалентно изъятию с дорог около 7800 автомобилей на целый год.

Компания пока не обнародовала точную стоимость каждой тонны удаленного углерода, но сообщила, что эта цифра ближе к 1000 долларов за тонну, чем к 100 долларов за тонну.

Использование климатических решений нового поколения, таких как DAC, становится все более актуальным, поскольку концентрация CO2 в атмосфере, вызывающего потепление на планете, достигла рекордного уровня в 2023 г.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Индии разработали энергоэффективную технологию улавливания CO2 для металлургии.

Читайте также
Уже к 2100 году более 40% планеты охватит засуха — исследование
Уже к 2100 году более 40% планеты охватит засуха — исследование

Этот прогноз еще достаточно оптимистичен благодаря учету того, что высокое содержание CO2 снижает испарение с растений

Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода