На территорию степей Одесской области возвращают диких животных

На территорию степей Одесской области возвращают диких животных

Елизавета Волкотруб

Выпуск животных в природу является частью программы по восстановлению экосистемы

В рамках ревайлдинга на территорию Буджака возвращают диких животных, когда-то обитавших в европейских степях: дикие ослы куланы, лани европейские, сурки степные, хомяки обычные и другие.

Об этом сообщают в природоохранной организации Rewilding Ukraine в Facebook.

В Буджацкой степи на юге Одесской области стадо диких куланов и шесть детенышей удачно перенесли зиму.

"Они должны восстановить процесс природного выпаса, который оздоравливает степь и уменьшает риск природных пожаров. Сначала все животные проходят акклиматизацию на большом огражденном степном участке, который также может служить питомником диких животных. Через некоторое время мы выпустили часть куланов в дикую степь, и это видимо единственное дикое стадо куланов в Европе", – сообщают в организации.

Отмечается, что после оккупации биосферного заповедника "Аскания-Нова" и косы Бирючий остров не осталось других территорий для пополнения стада. Именно поэтому приняли решение выпустить куланов в степь в Одесской области.

Как стало известно, уже начали появляться первые малыши. В прошлом году родилось шесть маленьких кулана, что дает надежды на будущее популяции этого вида.

"Зима прошла, и мы можем с радостью сообщить, что куланы хорошо перенесли непогоду и холодный сезон, как в вольере, так и в дикой природе. Все малыши выжили, животные держатся вместе, выглядят здоровыми и спокойными, радуются первой молодой травке", – говорят в Rewilding Ukraine.

Как сообщала Экополитика ранее, в национальном парке Закарпатья предприниматель за собственные средства приобрел около сотни оленей из Новой Зеландии, Англии, Австрии и Венгрии, чтобы восстановить их популяцию в дикой природе.

Читайте также
Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе
Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе

Отдельный риск – появление жилых высоток под видом отелей, которые также отнесли к объектам индустриальных парков

Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес
Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес

Представителям комиссии не разрешили осмотреть помещение предприятия

Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры
Денежный поток в $50 млн? В "Лесах Украины" планировали теневую схему — инсайдеры

Срыв реализации схемы якобы связан с кадровыми перестановками в отрасли