Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении shutterstock

Незаконная вырубка деревьев: директору Нацпарка на Волыни сообщено о подозрении

Елизавета Вовкотруб

Ущерб государству превышает 16,5 млн грн

На Волыни директору Киверцовского Национального природного парка "Цуманская пуща" поставлено в известность о подозрении в незаконной вырубке деревьев на сумму более 16,5 млн гривен.

По данным следствия, в июле 2023 года чиновник, вместе с владельцем одного из волынских деревообрабатывающих предприятий, совершили незаконную порубку деревьев на территории заповедного урочища "Цуманская пуща", что привело к убыткам в государственном бюджете, об этом сообщает пресс-служба Волынской областной прокуратуры в Facebook.

Известно, что они привлекли наемных работников, не осведомленных о незаконности таких действий.

Также сообщнику чиновника, владельцу деревообрабатывающего предприятия, было сообщено о подозрении в незаконной порубке деревьев на территории природно-заповедного фонда, что повлекло за собой серьезные последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины).

Решается вопрос об отстранении директора парка от должности и избрании мер пресечения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области работники Государственного бюро расследований передали в суд дело начальника одного из филиалов госпредприятия "Леса Украины", который организовал незаконную рубку более 1500 деревьев на территории национального природного парка. Ущерб от уничтожения деревьев составил 145 миллионов гривен.

Читайте также
На Одесчине раскрыли масштабные схемы незаконных вырубок деревьев на сумму более 157 млн грн
На Одесчине раскрыли масштабные схемы незаконных вырубок деревьев на сумму более 157 млн грн

Правоохранительные органы продолжают раскрывать преступления в ГП "Леса Украины"

Посадовых лиц Госэкоинспекции Донетчины будут судить за растрату почти 3 млн грн
Посадовых лиц Госэкоинспекции Донетчины будут судить за растрату почти 3 млн грн

Подозреваемые незаконно завышали заработную плату 16 сотрудникам Экоинспекции

Миллиардная кормушка для избранных: в Украине официально признали системный характер коррупции в лесной сфере и озвучили цифры
Миллиардная кормушка для избранных: в Украине официально признали системный характер коррупции в лесной сфере и озвучили цифры

Правительство и профильное министерство предпочитают делать вид, что этой проблемы не существует

Действительно ли в "Лесах Украины" выдают миллионные премии: как юристы ГП скрывают правду от общества
Действительно ли в "Лесах Украины" выдают миллионные премии: как юристы ГП скрывают правду от общества

Государственное предприятие отказалось раскрыть данные о размерах премирования своих сотрудников, ссылаясь на военное положение и "коммерческую тайну"