В Виннице на предприятии по производству муки установили 100 солнечных панелей

В Виннице на предприятии по производству муки установили 100 солнечных панелей facebook.com/profile.php?id=100010336927527
Екатерина Белоусова

Компания инвестировала в СЭС 1,5 миллиона гривен

В Виннице ООО "Амбар+", занимающееся производством муки и круп, установило на своей крыше 100 солнечных панелей с общей пиковой мощностью 55 кВ.

Благодаря СЭС предприятие обеспечивает 10% своих энергетических потребностей, сообщает заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный в Facebook.

"Компания занимается производством продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Фактически их бесперебойная работа – это продовольственная безопасность как нашей громады, так и всей Украины", – подчеркнул он.

Очеретный отметил, что "Амбар+" инвестировало в СЭС 1,5 миллиона гривен. Теперь компания подала документы на компенсацию в рамках городской программы поддержки.

Он добавил, что такая тенденция позволяет развивать энергетические "острова" в громаде, что очень важно в случае блекаутов.

"Развивая тему возобновляемых источников энергии, мы фактически формируем площадку для создания одного крупного энергетического острова, где меньшие – двигатели процесса, которые при необходимости могут быть самодостаточными", – сказал Очеретный.

Напомним, в Виннице предприятия благодаря городской программе поддержки установили более 10 МВт солнечных электростанций для собственных нужд, что обеспечило зеленой энергией около 10% потребления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Виннице крышная солнечная электростанция из 140 панелей на хлебозаводе "Наш хлеб Винница" обеспечила треть потребностей в электроэнергии.

Читайте также
Администрация Трампа тихо отменила крупнейший солнечный проект в США
Администрация Трампа тихо отменила крупнейший солнечный проект в США

Штат Невада является национальным лидером Соединенных Штатов по генерации солнечной энергии

Китай построил крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Видео
Китай построил крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Видео

В настоящее время электростанция продолжает наращивать мощности

В Киеве с начала года количество солнечных электростанций увеличилось на 30%
В Киеве с начала года количество солнечных электростанций увеличилось на 30%

В целом в Киеве работают 529 солнечных электростанций