Только в одном лесхозе на Львовщине насчитали почти 50 млн убытков государству: аудиторам начали угрожать

Только в одном лесхозе на Львовщине насчитали почти 50 млн убытков государству: аудиторам начали угрожать shutterstock
Екатерина Белоусова

Безосновательная выплата компенсаций, надбавок и премий нанесла более 3 млн гривен убытков

На Львовщине в Рава-Русском лесхозе аудиторы из госпредприятия "Леса Украины" выявили ряд нарушений, в частности вырубки на 6 миллионов гривен и закупки по завышенным ценам более чем на 25 млн грн.

Уже бывшее руководство филиала пытается дискредитировать аудиторов, распространяя в соцсетях фейковые материалы, сообщает ГП "Леса Украины" в Telegram.

Среди наибольших обнаруженных злоупотреблений в сообщении назвали:

  • незаконную установку приборов значительного энергопотребления – более 0,5 миллионов гривен убытков;
  • заключение договоров с предпринимателями на выполнение работ и оказание услуг, которые привели к незаконным и безосновательным расходам – более 7 млн гривен убытков;
  • злоупотребления при заключении договоров оперативного лизинга, которые не отвечали интересам государственного предприятия, а являлись одним из способов получения личных выгод должностными лицами государственного предприятия, в частности Косовским А.П., Панечко В.В. и Левицким В.А. – свыше 6 млн гривен убытков;
  • безосновательная выплата компенсационных выплат, надбавок, доплат и премий – более 3 млн. гривен убытков;
  • безосновательное списание горюче-смазочных материалов и запчастей на неработающие транспортные средства и постороннюю технику – сотни тысяч гривен убытков;
  • безосновательное списание лесопродукции на ремонт дорог и отопления админзданий и помещений на сумму около 1 млн грн;
  • закупка шпал у контрагентов по завышенным ценам – более 25 млн гривен убытков;
  • нарушение условий долгосрочного временного пользования на земельных участках лесохозяйственного назначения, выделенных для рекреационного использования и целей;
  • незаконные рубки – более 6 млн гривен убытков;

Отмечается, что чиновники лесхоза также использовали государственное имущество в личных интересах. Установленные факты нарушений соответствуют признакам уголовных правонарушений.

"Уже экс-руководство филиала пытается дискредитировать аудиторов, распространяя в соцсетях сфабрикованные, фейковые материалы относительно нашей работы. Но запугивание и давление фигурантам этого дела не помогут, передаем материалы в правоохранительные органы для привлечения причастных к ответственности", – сказал начальник отдела внутреннего аудита ГП "Леса Украины" Владимир Гоцуляк.

Напомним, на Львовщине руководство филиала госпредприятия "Леса Украины" организовало подпольный дата-центр по майнингу криптовалют в служебных помещениях "Рава-Русское лесное хозяйство". Ущерб составил более 1,5 миллиона гривен, а фигуранты заработали по меньшей мере 4 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, генеральный директор госпредприятия "Леса Украины" Юрий Болоховец заявил, что в Украине введут новую практику, а именно регрессные иски к руководителям государственных лесхозов за причиненный незаконными рубками ущерб.

Читайте также
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку
На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку

Несмотря на все обещания, ВЭС продолжают строиться, причем с сомнительным соблюдением требований ОВОС

Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц

За годы управления госпредприятием он получил почти 21,5 млн грн после уплаты налогов

Журналисты выявили расхождения в декларации директора Карпатского нацпарка
Журналисты выявили расхождения в декларации директора Карпатского нацпарка

Относительно расхождений в декларации журналисты собираются обратиться в НАБУ