Зеленый переход должен учесть не только энергетические и климатические цели – МЭА

Зеленый переход должен учесть не только энергетические и климатические цели – МЭА shutterstock
Екатерина Белоусова

Климатические дебаты могут быть сосредоточены на страхе последствий глобального потепления или потере благосостояния

Специальный советник исполнительного директора Международного энергетического агентства Алессандро Блази заявил, что зеленый переход нуждается в тщательном управлении многими критериями, которые выходят за пределы понятий "энергетика" и "климат".

Для успешного зеленого перехода нужно учитывать позицию громад, которые могут заплатить высокую цену, а также справедливые и инклюзивные критерии, написал он в LinkedIn.

Блази подчеркнул, что зеленый переход предполагает изменение образа жизни и передвижения, а также ответственность, которую люди не привыкли на себя брать. Это приводит к массовым изменениям для некоторых конкретных сообществ и промышленных секторов, бизнес-модели и социальное равновесие которых разрушится.

Он отметил, что не справедливо игнорировать позицию этих сообществ, например, громад, сформировавшихся вокруг угледобывающей деятельности.

"Переход от угля достаточно важен, когда речь идет об уменьшении загрязнения и выбросов, но призом такого выбора не могут воспользоваться те, кто до недавнего времени не только осуществлял законную деятельность, но и способствовал поддержанию надежности и функционирования старой системы", – написал Блази.

По его словам, игнорирование этой проблемы станет большой стратегической ошибкой. Ведь как в Европе, так и за ее пределами появляется все большее свидетельство противостояния в климатических дебатах. Так все большее число субъектов воспринимают меры и политику зеленого перехода как фундаментальную угрозу собственному статусу и будущему. Следует учитывать риск того, что климатические дебаты будут сосредоточены на страхе последствий глобального потепления или потере собственного благосостояния.

"Это некоторые из ключевых причин, почему переход к чистой энергетике требует тщательного управления многими критериями", – подчеркнул он.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2022 году Южная Африка стала самой зависимой от угля страной, на которое приходилось 69% потребления первичной энергии, а Китай и Индия – крупнейшими потребителями угля в абсолютном выражении.

Читайте также
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО
Повышение уровня моря угрожает поглотить города и культурные объекты ЮНЕСКО

В зоне повышенного риска уже находится около 770 млн человек

Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года
Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года

До реализации почти 70% мероприятий даже не приступили

Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности
Обмеление рек Украины продолжается: где объявлен самый высокий уровень опасности

На западе страны в некоторых местах уровень воды уже ниже исторических рекордов

Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет — Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере