Фото – На Закарпатье строительство долгожданного мусоросортировочного завода завершили на 75% facebook.com/vchubirko

На Закарпатье строительство долгожданного мусоросортировочного завода завершили на 75%

Екатерина Белоусова

Завод сможет ежегодно перерабатывать 30 тысяч тонн мусора

На Закарпатье в селе Яноши строительство мусоросортировочного завода завершили на 75%, однако из-за погодных условий темп работ несколько задерживается. Ведь благоустройство, строительство внутренних дорог, установку защитной пленки для отходов необходимо проводить согласно техническим требованиям, сообщает депутат Закарпатского областного совета Владимир Чубирко в Facebook. Он рассказал, что на заводе уже обустроили:
  • место для компостирования;
  • помещение для хранения отходов;
  • дезинфекционную яму;
  • резервуар для загрязненных вод;
  • артезианскую скважину для водоснабжения;
  • укладку трубопроводов для разных водопроводов.
Чубирко подчеркнул, что предприятие сможет ежегодно перерабатывать 30 тысяч тонн мусора и обслуживать 27 громад на Береговщине.
“Экспертная комиссия контролирует освоение средств и не имеет претензий к их использованию. Это очень важно, чтобы в будущем у нас было доверие европейских партнеров и могли претендовать на следующие проекты в других районах”, – сказал он.
Напомним, в апреле на Закарпатье в селе Яноши начали подготовительные работы по строительству мусоросортировочного завода. Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство Венгрии предоставило Закарпатскому областному совету около $2,45 миллиона на строительство первого в регионе мусоросортировочного завода в селе Яноши Береговского района.
Читайте также
Фото – Стало известно, когда заработает мусороперерабатывающий завод во Львове
Стало известно, когда заработает мусороперерабатывающий завод во Львове

Механико-биологический комплекс перегрузки и переработки твердых бытовых отходов строят на ул. Пластовой, 13

Фото – Италия профинансирует строительство двух заводов по переработке мусора на Закарпатье
Италия профинансирует строительство двух заводов по переработке мусора на Закарпатье

Предприятия смогут закрыть потребности в утилизации мусора 400 и 550 тыс. человек соответственно