Украина стремится войти в десятку ведущих стран по темпам развития ВИЭ – Минэнерго

Украина стремится войти в десятку ведущих стран по темпам развития ВИЭ – Минэнерго shutterstock
Екатерина Белоусова

Потенциал ветровой энергетики Украины достигает 140 ГВт

Замминистра энергетики Ярослав Демченков заявил, что Украина после завершения войны стремится вернуться в ведущие 10 стран мира по темпам развития возобновляемых источников энергии.

Для достижения этой цели с акцентом на производстве энергии ветра важна поддержка и экспертиза Дании, сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что это произошло на мероприятии "Правовые и технические вызовы для раскрытия ветроэнергетического потенциала Украины". Партнеры представили среднесрочный отчет о потенциале оффшорной ветроэнергетики. А также обсудили шаги по реализации технического и правового анализа.

Демченков добавил, что Украина расширила сотрудничество с Данией и включила ветроэнергетику в приоритетные направления.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, потенциал ветровой энергетики Украины оценивается в 140 ГВ и страна заинтересована в международных инвестициях в ее развитие. В частности, большим потенциалом обладают временно оккупированные шельфы Черного и Азовского морей.

Демченкова рассказал, что одним из основных препятствий в этой работе по вопросам устойчивости и гибкости энергосистемы является недостаточность так называемого климатического финансирования. Его необходимо увеличить, ведь ветровая генерация будет играть ключевую роль в выполнении климатических обязательств Украины.

Напомним, в июле Украина и Дания начали сотрудничество в сфере ветровой энергетики, первый этап которой предусматривает ускоренное исследование потенциала украинской оффшорной генерации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в течение полномасштабной войны в Украине ввели в эксплуатацию три ветроэлектростанции суммарной мощностью 228,5 МВт.

Читайте также
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира

Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют