ДТЭК и Vestas увеличат мощности Тилигульской ВЭС на 384 МВт

ДТЭК и Vestas увеличат мощности Тилигульской ВЭС на 384 МВт shutterstock
Екатерина Белоусова

Ветропарк позволит сократить ежегодные выбросы углерода ежегодно на 1,7 миллиона тонн

Компания ДТЭК и датский ветровой гигант Vestas договорились о строительстве второй очереди Тилигульской ветровой электростанции, что позволит увеличить ее мощность до 500 МВт, то есть на 384 МВт.

Меморандум по завершению строительства крупнейшей в Восточной Европе ветровой электростанции подписали на климатической конференции ООН СOP28, сообщает ДТЭК в Telegram.

В ДТЭК назвали эти договоренности историческими.

Отмечается, что вторая очередь будет состоять из 64 ветротурбин. После ее запуска ВЭС будет способна производить около 1,7 ТВт-часов электроэнергии каждый год. Этого достаточно для обеспечения нужд 900 тысяч семей.

Ожидается, что проект позволит сократить ежегодные выбросы углерода на 1,7 миллиона тонн.

В сообщении подчеркнули, что ДТЭК готов начать строительство второй очереди ВЭС во 2 квартале 2024 года, а закончить строительство – в конце 2025 года. Постепенное подключение к сети смонтированных ветротурбин должно начаться с конца 2024 года.

Отмечается, общий объем инвестиций в проект, поддерживаемый Европейской комиссией и правительствами Украины и Дании, превысит €650 миллионов.

"Это еще одно свидетельство высокого доверия западных инвесторов к Группе ДТЭК, которая неоднократно подтверждала репутацию ответственного партнера. Мы верим в победу Украины и не ждем окончания войны, чтобы привлекать собственный и западный капитал в создание новой инфраструктуры. укрепить энергетическую безопасность страны", – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, в мае на Николаевщине запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания ДТЭК ВДЕ начала подготовку к строительству мощного ветрового парка в Полтавской области на территории Глобинской громады.

Читайте также
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Трек лелек": ДТЭК запустил экоинициативу для исследования миграции птиц
"Трек лелек": ДТЭК запустил экоинициативу для исследования миграции птиц

Уже в конце августа на сайте компании заработает интерактивная карта с маршрутами аистов

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему

В Китае заработала крупнейшая в мире офшорная подстанция с выработкой более 6 ТВт*ч в год
В Китае заработала крупнейшая в мире офшорная подстанция с выработкой более 6 ТВт*ч в год

Ее работа ежегодно будет сокращать выбросы более чем на 5 млн тонн углерода