Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк

Оккупанты уничтожают берега и черноземы Херсонщины – Гуменюк
Екатерина Белоусова

Оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения

Глава пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк сообщила, что в Херсонской области оккупанты уничтожают побережье и черноземы.

В эфире телемарафона "Единые новости" она отметила, что россияне используют запрещенное оружие, уничтожающее и выжигающее все экосистемы, передает Укринформ.

"Они придерживаются тактики тотального разрушения. Они пытаются уничтожить побережье полностью. Таким образом, чтобы, как они считают, остановить Силы обороны", – подчеркнула Гуменюк, добавив, что оккупанты применяют ковровые бомбардировки населенных пунктов.

По ее словам, оккупанты используют химические вещества, чтобы уничтожать чернозем и максимально увеличивать площади поражения.

"Их не останавливает то, что это запрещенное оружие. Выжигается все то, что не нужно. На самом деле разрушается вся экосистема, гибнут растения, животные и весь тот биогенез, который есть на том участке местности", – сказала она.

Напомним, на Херсонщине из-за действий окупантов сгорело около 300 гектаров степи в уникальном биосферном заповеднике “Аскания-Нова”.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские ученые подтвердили стремительный рост солености Азовского моря, который уже почти сравнялся с показателями Черного. В оккупированном Мариуполе россияне перекрыли реки, что стало причиной экокатастрофы.

Читайте также
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии

Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины
Не только война и браконьеры: что угрожает диким животным Украины

Запрет охоты позволил фауне восстановиться лучше, чем профессиональные программы

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории

В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов
В Украине могут отказаться от экологической оценки для крупных проектов

Отмена процедур СЭО и ОВОС на начальном этапе создает риск для экономики и ставит под вопрос завершение проекта