В Киеве резко ухудшилось качество воздуха до опасного уровня

В Киеве резко ухудшилось качество воздуха до опасного уровня shutterstock
Екатерина Белоусова

При таком уровне загрязнения воздуха все люди могут испытывать негативные последствия

В Киеве утром во вторник, 12 сентября, в микрорайонах Вигуровщина и Воскресенка на Левом берегу в воздухе концентрация взвешенных частиц (пыли) PM2,5 и PM10 превысила 100.

Такой индекс качества воздуха AQI показывает, что его состояние нездорово для всех людей, говорится в приложении “Киев Цифровой” в разделе о мониторинге качества воздуха.

При таком загрязнении воздуха негативные последствия могут ощущать все, а для людей из уязвимых групп они могут быть серьезнее. При таком индексе AQI следует отказаться от:

  • проветривание помещения;
  • физической активности на улице, особенно детям, пожилым и людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Как известно, частицы PM очень малы (2,5 и 10 микронов). Поэтому они могут попадать в кровь и легкие и вызвать серьезные заболевания, в частности, онкологические.

В других частях города качество воздуха характеризуется как хорошее, или удовлетворительное.

Напомним, экоактивисты подготовили ТОП–5 советов о том, как защититься от негативного воздействия вдыхание загрязненного воздуха твердыми частицами РМ2,5.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование Европейского агентства по окружающей среде показало, что на континенте по меньшей мере 1200 детей ежегодно умирает от последствий вдыхания загрязненного воздуха.

Теги: ,
Читайте также
Качество воздуха в украинских городах 14 апреля
Качество воздуха в украинских городах 14 апреля

В отдельных местах уровень пыли в несколько раз превышает норму

Украинские ученые в Антарктиде установили новые приборы для исследования загрязнения воздуха
Украинские ученые в Антарктиде установили новые приборы для исследования загрязнения воздуха

Оборудование позволит проводить измерения для построения модели аэрозольного загрязнения планеты

Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя
Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя

Бывший глава Обуховской районной государственной администрации уже задержан, а двоих других участников планируют объявить в международный розыск

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют