Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине shutterstock
Екатерина Белоусова

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза

Экоинспекторы обнаружили, что вероятной причиной мора рыбы на заповедном Тилигульском лимане в районе села Кордон в Одесской области стала сильная жара.

Лабораторный анализ воды показал превышение уровня биохимического потребления кислорода (БСК5), взвешенных веществ и железа, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

Отмечается, что исследование проб воды выявило следующие превышения нормированных значений предельно допустимых концентраций:

Тилигульский лиман в районе с. Граница (восточная сторона):

  • Взвешенные вещества – в 2,3 раза;
  • Железо общее – в 1,6 раза;
  • БСК5 – в 2,5 раза;

Тилигульский лиман в районе с. Граница (западная сторона):

  • Взвешенные вещества – в 2,7 раза;
  • Железо общее – в 1,8 раза;
  • БСК5 – в 3,8 раза;
  • Растворенный кислород – ниже в 1,3 раза;

Тилигульский лиман в районе с. Марьяновка:

  • Железо общее – в 1,6 раза
  • БСК5 в 4,0 раза.

“Обнаружено снижение уровня кислорода и превышение уровня биохимического потребления кислорода. По всей видимости, это свидетельствует о том, что заморные явления являются следствием сильной жары”, – отметили в пресс-службе.

Напомним, в Одесской области 27 августа в Тилигульском лимане в районе села Кордон обнаружили замор рыбы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Хмельницком в реке Южный Буг масово погибла рыба на отрезке между улицами Свободы и Староконстантиновское шоссе.

Читайте также
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела
Какое состояние воздуха в Одессе утром 19 марта после обстрела

Воздух самый чистый на улице Греческой, а наиболее загрязненный – на Французском бульваре

Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы
Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы

Через преступные сговоры под руководством лесников на территории Украины продолжается незаконная вырубка тысяч деревьев

Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника