В оккупированном заповеднике "Аскания-Нова" пожар уничтожил 7 тысяч гектаров степи

В оккупированном заповеднике "Аскания-Нова" пожар уничтожил 7 тысяч гектаров степи shutterstock
Екатерина Белоусова

Это второй пожар в заповеднике за август-сентябрь 2023 года

На оккупированной Херсонщине произошел пожар в уникальном биосферном заповеднике "Аскания-Нова".

Огонь охватил 7 тысяч гектаров степи на участке "Южный", сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Telegram.

“Путь к прекращению уничтожения природы из-за войны – имплементация Формулы мира Владимира Зеленского, а именно пункта 8 "Экологическая безопасность" – отметили в пресс-службе Минприроды.

В "Район Каховка" сообщили, что причиной пожара оккупанты назвали разряд молнии. Пожар загорелся в пятницу, 1 сентября, который, по данным издания, длился до субботы, 2 сентября.

Как известно, это второй пожар в заповеднике за август-сентябрь 2023 года. Так, 22 августа произошел пожар на участке "Великий Чапельский под", где находятся водно-болотные угодья международного значения. Из-за действий оккупантов сгорело около 300 гектаров степи.

Напомним, в Джарилгацком национальном природном парке на оккупированной Херсонщине около недели бушевала пожар на самых ценных степных участках.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты обследовали территорию деоккупированного национального природного парка "Каменская Сечь" в Херсонской области, через который дважды проходила линия фронта. Они обнаружили многочисленные разрушения и повреждения экосистем, воронки от взрывов, вырубки деревьев, следы пожаров и т.д.

Читайте также
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений

Речь идет о сотнях миллионов убытков и уничтожении экосистем

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны